При расторжении инвестиционного страхового договора с меня удержали НДФЛ со всей суммы правомерно ли это?

Добрый вечер. При расторжении инвестиционного страхового договора с меня удержали НДФЛ со всей суммы правомерно ли это? За меня взнос оплатил мой свекр.
Лучший ответ

Страховая компания удерживает НДФЛ только с дохода, полученного по договору страхования, а не со всей возвращаемой суммы. Доходом признается разница между суммой взносов и полученной страховой выплатой. Если взносы сделал ваш свекор, налоговый агент (страховая компания) могла неправильно рассчитать налогооблагаемую базу. Узнайте точную сумму налога и проконсультируйтесь с бухгалтером или специалистом налоговой службы для точного расчёта и возможного обжалования излишне удержанного налога.

Если вы не делали вычет все вернут

Уточните в ИФНС и по месту удержания

Удержание НДФЛ со всей суммы при расторжении инвестиционного страхового договора может быть правомерным, так как в некоторых случаях страховые выплаты подлежат обложению этим налогом.

Ловушка Налогового Кодекса заключается именно в оплате договора третьим лицом, и Вы не первая жертва, угодившая в нее. Удержание налога законно; ничего вернуть не удастся.

Если договор свекр оформил на вас как на выгодоприобретателя, то с вас и должны были удержать НДФЛ.

Удержание НДФЛ со всей суммы при расторжении инвестиционного страхового договора может быть правомерным, если взносы по полису вносил не сам страхователь и не его близкие родственники, а, например, дальний родственник или любой другой посторонний выгодоприобретатель.