Как обжаловать штраф за парковку в Москве без фотофиксации?
Доброго времени суток. Буду краток. Работаю на объекте в сфере отделки, возвели новый дом. Пропускной режим, охрана, шлагбаум, только на разгрузку. Мест на парковку не так много, проезжая часть однополосная, местами выезд на встречную полосу, идут работы. Ситуация следующая, припарковал автомобиль, на знаки сильно не обращал внимание, автомобили стоят именно в этом месте. Приходит штраф: Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи (нарушение правил остановки или стоянки), совершенное в Москве или Санкт-Петербурге. Фотофиксации нету. Возможно ли обжаловать данный штраф?
Лучший ответ
Обжалуйте штраф в рамках главы 30 КоАП РФ.
Обычно в течение 10 дней с момента получения постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С 2025 года, согласно статье 12.19 КоАП РФ, за несоблюдение требований знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, штраф по России составляет 2500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — 4500 рублей.
Если фотофиксации нет в принципе - тогда невозможно.