Привлечение прокурора в судебный процесс.

Добрый день. Апелляционным определением было прекращено мое право собственности (на одной территории с судом есть прокуратура), подразделение прокуратуры из другой области инициировало обращение для выявления доказательств преступления истца в преступлении против интересов государства, ОМВД РФ по району в другой области (безусловно при своей прокуратуре) возбудило уголовное дело. Мне необходимо, чтобы было подано представление в апелляционный суд об отмене определения по вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос. Могу ли я обратиться во все 3 подразделения прокуратуры для внесения представления в суд. С уважением.
Лучший ответ

Могу ли я обратиться во все 3 подразделения прокуратуры для внесения представления в суд - Можете, ругать вас за это никто не будет.

Нет, обращаться во все три подразделения прокуратуры не нужно.

Согласно статье 394 ГПК РФ, заявление или представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаётся непосредственно в суд, принявший эти постановления.

Прокурор вправе обратиться в суд с представлением, если дело было возбуждено по заявлению прокурора, поданному в защиту прав и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований (часть 1 статьи 45, статья 394 ГПК РФ).

Апелляционное определение было в 2018г. и иск был от физ. лица. Вновь открывшиеся обстоятельства в отношении нарушения интересов государства были выявлены в 2025г. Основания для пересмотра ст. 392 гпк ст 3 п.3

Прокурор вправе обратиться в суд с представлением, если дело было возбуждено по заявлению прокурора, поданному в защиту прав и законных интересов граждан