LSN Messenger
Москва, 02.09.2025, 12:23

Мой муж хочет подарить мне 2 доли из 5 ти своей квартиры, Доли не выделены У него 2 доли из 5 ТИ

Вопрос №24735700 из г. Москва
опубликован 02.09.2025, 12:23
Мой муж хочет подарить мне 2 доли из 5 ти своей квартиры, Доли не выделены У него 2 доли из 5 ТИ
Лучший ответ
Рекомендуется

продать может с соблюдением ст 250 ГК РФ а при дарении обращайтесь к нотариусу -ст 42 ФЗ ,,О госрегистрации недвижимости

02.09.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В силу ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, обращайтесь к нотариусу, он все оформит.

02.09.2025, 11:58

Нотариус говорит.что нужно согласие других собственников

02.09.2025, 12:01

Нотариус не прав, уведомление других собственников требуется только в случае совершения возмездных сделок (купли-продажи, мены и т.п.), ст. 250 ГК, для дарения других собственников спрашивать не нужно. Обратитесь к другому нотариусу или обжалуйте отказ в совершении нотариальных действий.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.09.2025, 12:17

Идите к другому нормальному нотариусу.

02.09.2025, 13:19

При дарении согласия других сособственников не требуется. Смените нотариуса.

02.09.2025, 14:21

Наталья, для оформления договора дарения долей обращайтесь к нотариусу

02.09.2025, 12:25

Доли и не могут быть выделены

Они просто оформлены у него.

ОБращайтесь к нотариусу.

02.09.2025, 13:18

Если доли в квартире не выделены, значит, квартира находится в общей совместной собственности. В таком случае сначала нужно определить доли. Для этого необходимо в простой письменной форме заключить соглашение об определении долей: признать доли равными и прекратить право общей совместной собственности.

02.09.2025, 14:21

В силу ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, обращайтесь к нотариусу, он все оформит.

03.09.2025, 00:44