Лишение родительских прав

Добрый день. Отец не видит ребенка уже 3 года, алименты не платит, долг 500000 рублей, но раз в 3–4 месяца выходит на месяц на работу, звонит постоянно пьяный, можно ли лишить родительских прав?
Лучший ответ

Основания лишения родительских правах закреплены в ст 69 СК РФ. Обращайтесь в районный суд по месиу жительства ответчика.

Здравствуйте, Надежда.

Да, имеются предусмотренные законом основания для лишения родительских прав.

Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства, подготовить исковое заявление в суд.

Надежда, лишение родительских прав отца ребенка возможно в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

Добрый день! Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса, в частности, можно лишить родительских прав в случае злоупотребления алкоголем и неучастия в жизни ребенка. Для лишения необходимо обратиться с иском в суд по месту регистрации ребенка. Советую начать с обращения в органы опеки, там Вас подробно проконсультируют и помогут с составлением документов.

Можно подать иск о лишении родительских прав, так как длительное отсутствие участия в воспитании ребёнка, невыплата алиментов и поведение отца создают основания для лишения. Суд учтёт наличие задолженности по алиментам, фактическое участие в жизни ребёнка и состояние здоровья родителя.

Нужно подготовить исковое заявление в суд.

В судебном порядке

Здравствуйте

Можно, есть все основания для лишения.

Да, в описанной ситуации можно попытаться лишить отца родительских прав, так как одно из оснований для такого решения — неисполнение родительских обязанностей, в том числе неуплата алиментов.