LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2025, 13:11

Кто должен устранить царапины на памятнике после подписания акта?

Вопрос №24735791 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2025, 13:11
Здравствуйте! Заказал памятник с установкой, плитку положить. Фирма положила плитку и установила памятник. На памятнике были 3 царапины, Я этого не увидел и подписал договор и акт принятия работ. После, через несколько дней Я протёр памятник аккуратно влажной одноразовой салфеткой и увидел эти три царапины. Обратился в фирму, они сказали что это не гарантийный случай, так как Я увидел эти царапины после подписания договора и вообще Я сам мог сделать эти царапины специально. Такое мнение высказала фирма. Вопрос - 1) Кто прав в данной ситуации? 2) Обязана ли фирма устранить царапины на памятнике после подписания мной договора и акта?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Кто прав в данной ситуации? - Фирма.

2) Обязана ли фирма устранить царапины на памятнике после подписания мной договора и акта? - Нет, не обязана.

02.09.2025, 13:34

Теперь только через суд действовать ?

02.09.2025, 14:33

В случае проигрыша в суде на Вас будет возложена обязанность по возмещению ответчику, понесенных судебных расходов. Риск проигрыша в суде для Вас очень велик.

02.09.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Другой адвокат здесь говорит здесь другое, что шанс очень велик у меня на попеду

02.09.2025, 22:17

Да, только через суд, но будьте готовы, что скорее всего вы проиграете.

02.09.2025, 17:28

Проиграю ? Причина ?

02.09.2025, 22:17

Если я их буду защищать, вы никому не докажите, что царапины появились до подписания акта, а не после, вот почему. Если у вас есть другое мнение, либо хоть какие-то минимальные доказательства, обратного, я готов их выслушать.

02.09.2025, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Руслан, фирма права, если при приемке работ вы подписали акт и претензий по качеству не заявили

02.09.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

И что теперь делать?

02.09.2025, 13:19

Фирма обязана устранить недостатки, если они возникли до передачи памятника заказчику и не были оговорены заранее (статья 720 Гражданского кодекса РФ). Подписание акта приема-передачи не освобождает исполнителя от ответственности за скрытые дефекты.

02.09.2025, 13:16

Отказ фирмы правомерен. Однако, их озвученное предположение о том, что Вы "специально сделали царапины" дает Вам право оставить соответствующий отзыв об этой конторке на доступных ресурсах: ДубльГис, Авито, Отзовик.ру и др.

02.09.2025, 13:25

Обязать их убрать царапины возможно только через суд ?

02.09.2025, 14:33

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034