Если ребёнку исполнилось 18 лет но он только переходит в 9 тклас может ли он выйти из детского дома и могут ли
По достижении совершеннолетия ребенок вправе покинуть учреждение самостоятельно, однако образовательные учреждения обязаны продолжить обучение до окончания учебного заведения. Документы выдаются незамедлительно по запросу выпускника, удержание документов неправомерно, ст. 59 Семейного кодекса РФ.
Да, ребёнок, достигший 18 лет, может покинуть детский дом. После достижения этого возраста человек не нуждается в особой опеке со стороны государства.
Женя, может покинуть детский дом, если исполнилось 18 лет
Ребенок, достигший 18 лет, автоматически приобретает полную дееспособность и вправе самостоятельно распоряжаться своими документами. Детские учреждения обязаны передать все личные документы выпускнику сразу же после наступления совершеннолетия, независимо от того, учится ребенок дальше или нет
Полагаю что ребёнку готовят документы на обследование в ПНД.
Обследование в пнд возможно только с письменного согласия самого гражданина.
Никто не имеет права удерживать где-либо, в том числе в детском доме, совершеннолетнего гражданина. Незаконное лишение свободы влечет уголовную ответственность по ст 127 УК РФ. Вызывайте полицию и пишите заявление на директора.
Да, ребёнок, достигший 18 лет, может покинуть детский дом.
может покинуть детский дом, если исполнилось 18 лет
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).