LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2025, 16:02

Мог ли отчим выписать нас без уведомления и законно ли это?

Вопрос №24736040 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2025, 16:02
Добрый день! Отчим выписал маму из дома, мама не была извещена. В разводе больше 5 лет. Мы с сестрой зарегистрированы там же, но в домовой книге нас нет? Он сделал новую домовую книгу. Мог ли отчим выписать и нас и законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас сняли с регистрации на основании решения суда. Восстанавливайте сроки и обжалуйте решение.

02.09.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

У нас нет решения суда, мама даже не знала о том, что выписана. Поменяла паспорт и ей не поставили прописку и штамп о снятии с рег. Учёта тоже не поставили

02.09.2025, 16:09

Получите решение суда, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

02.09.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

В полиции и узнавайте основание для снятия с регистрации.

02.09.2025, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы всегда можете обжаловать это через суд.

С уважением.

02.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Выписать без уведомления нельзя, это противоречит статье 31 ЖК РФ. Регистрация в домовой книге важна, но решающим фактором является юридически зафиксированная прописка.

02.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Отчим мог вас выписать только на основании судебного решения.

02.09.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

нет никаких домовых книг с марта 2018 года, а собственник вправе снять по суду с регистрации бывшего члена семьи. Поднимайте документы в суде и обжалуйте решение суда или отменяйте заочное решение суда.

02.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Выписать без вашего согласия могут только по решению суда, нужно знакомиться с материалами и воообще понимать, если ли у вас вообще основания для прописки. Вы не член семьи собственника и не собственник, поэтому права происки нет

02.09.2025, 16:55

Выписать без уведомления нельзя, это противоречит статье 31 ЖК РФ

03.09.2025, 00:28