Челябинск, 02.09.2025, 16:24

Вчера пришло новое постановление о возбуждении старого долга, написал через госуслуги ходатайство приложил скрин с ефрсб.

Вопрос №24736060 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2025, 16:24
Здравствуйте, подскажите как быть, завершилось внесудебное банкротство, заявление со всеми вложениями отнес лично в ФССП, через 5 дней закрыли ИП. Вчера пришло новое постановление о возбуждении старого долга, написал через госуслуги ходатайство приложил скрин с ефрсб. Как дальше быть? И почему пристав так делает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После завершения процедуры банкротства, все Ваши долги аннулируются, и любые попытки их взыскания становятся неправомерными.

Иногда в системе учета ФССП бывают сбои, также работа ведомства не застрахована от человеческого фактора.

Возможно, пристав возобновил ИП для прекращения его по верным основаниям, этот вариант тоже нельзя исключать.

Вы уже подали обращение через лк Госуслуг, если ИП не будет прекращено, то следует обратиться к старшему приставу-исполнителю в порядке подчиненности на незаконные действия СПИ.

Правовые основания:

- ст. 69.1 ФЗ "Об исполнительном производстве",

- ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

02.09.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Пристав действует незаконно. После завершения вашего банкротства и закрытия ИП все долги считаются погашенными, и взыскание по ним прекращается.

---

Что делать:

1. Подайте письменное заявление приставу-исполнителю с требованием прекратить исполнительное производство. К заявлению приложите:

· Определение суда о завершении внесудебного банкротства.

· Выписку из ЕФРСБ (Единого федерального реестра сведений о банкротстве).

· Свидетельство о прекращении деятельности ИП.

2. Если пристав откажется, обжалуйте его действия (или бездействие) письменно вышестоящему должностному лицу ФССП (старшему судебному приставу) или в суд.

Почему так происходит: Скорее всего, это техническая ошибка или автоматическое возбуждение производства из-за того, что старый исполнительный лист не был официально отозван кредитором и не аннулирован в базе ФССП после банкротства. Ваша задача — официально уведомить пристава о вашем банкротстве.

02.09.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Хочу уточнить , возобновили тот долг который был закрыт по 46ст ч 1 пункт 4 .После банкротства , пристав закрыл все остальные ИП , а этот остался висеть на сайте ФССП , я написал по нему через гос услуги чтобы его убрали с базы , может. Быть такое что его возобновили чтобы прекратить по статье банкротство ? Ведь по 46 статье пункт 4 долг будет висеть в базе еще 3 года , а я ходатайство отправлял чтобы его вообще убрали с базы .

02.09.2025, 16:31

Представьте приставу подтверждение завершения процедуры банкротства и ликвидации задолженности. Напишите повторное заявление с приложением документов, полученных из ЕФРСБ. Пристав мог ошибочно возбудить производство, не получив своевременную информацию о завершении банкротства.

02.09.2025, 16:41

Я предоставлял заявление с приложением от ефрсб . ИП закрыли , вчера снова возбудили

02.09.2025, 17:08

Тогда с жалобой обращаться к вышестоящему ФССП

02.09.2025, 17:10

Скорее всего техническая ошибка ФССП. Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении ИП и приложите все документы о пройденной процедуре банкротства. Если ИП не прекратят, то жалобу вышестоящему начальству на пристава и/или административный иск о признании неправомерными действий пристава.

03.09.2025, 05:59

Добрый день!

Ждите окончания этого нового ИП!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.09.2025, 12:29