Как вернуть дачный участок с домиком?

Изъяли дачу с домиком якобы за неуплату членских взносов за несколько лет суммой 4000 руб. Продали (или отдали) другому человеку. Меня в известность не ставили. Узнала только когда захотела оплатить долг. Участок не был приватизирован. Из документов - ордер с пометкой о купле-продаже. Смогу ли вернуть ее?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо точно знать, какие права у Вас были ну участок и на основании чего они возникли.

Такого правового понятия, как "приватизация земельного участка" не существует.

Действующим законодательством предусмотрена приватизация только в отношении жилых помещений.

Права не землю возникают в ином порядке.

Никакой купли продажи у вас нет и собственником земли вы не являетесь, если приватизацию не оформляли.

По какой причине вы не вносили членские взносы долгое время ?

Если причина уважительная, тогда можно попытаться через суд вернуть участок, который был у вас просто в пользовании, но не в собственности.

Нужно изучать устав СНТ на предмет возможности изъятия земельного участка в случае не уплаты взносов.

Да, сможете. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Необходимо оспорить законность изъятия участка в судебном порядке, доказывая нарушения процедуры уведомления и реализации имущества (статья 301 ГК РФ).

Только через суд.

Удачи.

ст 35 Конституции РФ не отменены -там и имущество ваше-ст 131-132 ГПК РФ в помощь и заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ тоже

Да, вы можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами за указанный вами период. Согласно статье 395 Гражданского кодекса РФ, за просрочку исполнения денежного обязательства полагаются проценты. Оформите отдельное исковое заявление в суд, указав расчет процентов и приложив подтверждающие документы

Да вы гений юриспруденции 👍

Расторжение возможно как до регистрации сделки в Росреестре, так и после неё, но последствия и процедура могут значительно отличаться.