Раздел имущества, дом

У меня была квартира, я ее продал и купил дом, находясь в браке, имеется двое детей. Квартира была моя, не совместно нажитое имущество. Но был вложен мат. капитал.1.5 года назад мы развелись, дети по суду оставили со мной, с отцом. Ипотеку платил и плачу я.Бывшая жена не хочет, чтобы ее доля досталась по наследству детям, она хочет ее продать. Цчитывая, что первые покупатели окажемся мы,то мне самому у себя выкупать как то не логично, хотя и по закону, у меня вопрос, как я могу в суде сделать встречный иск об уменьшении ее доли в доме и на землю в пользу детей, учитывая, что я с продажи своей квартиры внёс 1 млн.150 тыс. руб.А дом покупали за 2 млн.800 тыс. 6 лет назад. Что мне предпринять?
Лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском об уменьшении доли жены. В любом случае она имеет право продать оставшуюся долю. Если доля незначительна, возможен принудительный выкуп через суд.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Предъявите встречный иск об исключении доли бывшей жены из наследства детей и разделе имущества с учетом внесенных вами личных средств (статья 37 СК РФ).

Предъявите встречный иск

Предъявите встречный иск об исключении доли бывшей жены из наследства детей