Раздел имущества, дом
Можете обратиться в суд с иском об уменьшении доли жены. В любом случае она имеет право продать оставшуюся долю. Если доля незначительна, возможен принудительный выкуп через суд.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Предъявите встречный иск об исключении доли бывшей жены из наследства детей и разделе имущества с учетом внесенных вами личных средств (статья 37 СК РФ).
Предъявите встречный иск
Предъявите встречный иск об исключении доли бывшей жены из наследства детей
Доли детей 1/13, моя доля и бывшей жены 22/26
Здравствуйте!
1. В вопросе НЕ обозначено, произведен ли раздел совместно нажитого имущества. Имеются данные, что доля 22/26 - Ваша и жены.
2. Почему идет речь о встречном иске, тоже не обозначено. Полагаю, что БЖ подала иск о разделе имущества (но это только очевидные предположения). А уточнение, что 22/26 - Ваши и жены, свидетельствуют о том, что 22/26 находятся в режиме совместной собственности (не разделены).
Если в настоящий момент в суде рассматривается иск БЖ о разделе 22/26 (по 11/26), то Вы ВПРАВЕ подать встречный иск, произведя правильные математические расчеты (1 млн 150 тр), приложив доказательства (ДКП, платежные документы), с требованием признать за Вами право бОльшую долю. Например, маткапитал - 500 тр, личные ДС - 1150000, квартира - 2800000; Ваша доля (примерно): 2/26 (доля "от маткапитала")+12/26 (Ваши личные)+4/26 (1/2 от совместного). ИТОГО доля БЖ (примерно): 2/26+4/26=6/26. Расчеты весьма приблизительные.
Кроме того, Вы вправе взыскать с БЖ 1/2 от суммы платежей по ипотеке, которые Вы вносили после расторжения брака. И, теоретически, прося суд произвести взаимозачет требований, попробовать ЕЩЕ уменьшить долю БЖ (математически).
Заявите в суде о разделе имущества с отсуплением долей в интересах вас как внесшего первоначальный взнос и в интересах детей для уменьшения доли бывшей жены
Право собственности на дом как было определено в договоре купли-продажи?
Я,бывшая и двое дочек