Какие права имеет жена при подаче на развод, алименты и раздел имущества, если ребенок прописан и проживает в доме, включенном в раздел имущества?

Имеет ли право жена подать на развод и алименты без подачи на раздел имущества, где имеется часть дома ребенка и он прописан в этом доме или нужно подавать сразу на все: на развод, на алименты, на раздел имущества, на определения места жительства ребенка? Дом куплен на мат. капитал и добавлено наличными, и на 5 частей, на мужа, жену, общего ребёнка (9 лет возраст) и двух её детей от прошлых браков. Или она просто может жить где хочет с ребенком и просто подать на развод и алименты?

Лучший ответ

Да, конечно. Это право, но никак не обязанность.

А как же раздел имущества, ведь ребенок имеет долю и куплено под мат. капитал?

Здравствуйте, Олег!

Срок исковой давности по ГК РФ - 3 года. В течение этого срока с момента развода вы и ваша жена можете делить имущество, определять место жительства детей и т.д.