LSN Messenger
Кемерово, 02.09.2025, 18:09

Пенсия ниже прожит минимума в регионе

Вопрос №24736180 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2025, 18:09
Я ПРОСТО ПАДАЮ! с этой страны "Советов". Прекратили доплату к ФВ за одного иждивенца, глянул Законы (***********) и ВЫПАЛ В ОСАДОК). Оказывается доплачиваю до ПМ, если не хватает пенсии с учетом (цитирую СФР) При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсий, в том числе в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий; срочной пенсионной выплаты; дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг. ТО ЕСТЬ, перевести на русский: ВОТ! Х** ! вам пенсионерам, А НЕ ДОПЛАТА! (до ПМ) ! Так как получаете субсидию на ЖКХ, проезд бесплатный и т.д. С ними будет еще выше ПМ. Живите на свои 15000 руб И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕ! Вопрос к юристам: это действительно так (инфу взял с сайта СФР). Может они просто в наглую обманывают (по привычке) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

проезд бесплатный? это как? получите от них официальный ответ, вот его и обсудим

02.09.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:
Ок

Адвокат Алексашин Б. М.

Вам неизвестно, что пенсионеры получают социальную карту в месте своего проживания? И проезд общ. транспортом у них бесплатный ?

04.09.2025, 22:21

Здравствуйте. Возможно так. Подайте запрос в сфр

02.09.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

запишитесь на прием в пенсионный фонд и попросите направить запрос на перерерасчет и пенсионные привелегии

02.09.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прожиточный минимум для пенсионера в Кемеровской области в 2025 году составляет 13878 рублей. Чтобы дать ответ на Ваш вопрос надо видеть отказ пенсионного органа о прекращения доплаты за иждивенца и об основании этого рашения.

02.09.2025, 19:51

Юрист Масловский А.А.

Какой отказ ? Просто прекратили доплачивать и все.

ПМ 16600р, пенсия 15600. Никаких доплат НЕТУ ! Написал запрос в СФР, ТОЛКУ ТО ЧТО ? НАЕТ НЕ ГЛЯДЯ, как всех пенсионеров наёвают. Постоянно, круглосуточно, в наглую, без зазрения совести ! Я даже знаю наперед, что они ответят, хотите пари ?

04.09.2025, 22:17

Юрист Масловский А.А.

Какой отказ ? Вы (юристы) сговорились все, что ли ? Иждивенцу стукнуло 18, сняли доплату за иждивенца 2900р (с копейками). Никто НИКОГО НЕ УВЕДОМЛЯЛ, и уведомлять не будет !

Получилось 15600р.. ПМ= 16600. Доплата до ПМ= 0 !!! (должны были автоматом добавить, без заявлений).

04.09.2025, 22:25

Подайте запрос в сфр

03.09.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ПМ рассчитывается из всех видов вашего дохода, а не только из размера пенсии. Ответ СФР верный.

03.09.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:
Ок

Юрист Богданова Т. М.- ОТВЕТ НЕ ВЕРЕН ! Будут доплачивать до ПМ, получил ответ.

Социальная карта (проезд), социальная помощь, экстренная матер. помощь, компенсация ЖКХ (доплаты)- НЕ В СЧЕТ !

16.09.2025, 19:37

Вот когда вам действительно доплатят без учета ваших льгот, тогда и пишите, что ответ не верен.

17.09.2025, 06:51

Да уж, йес и тыз. Кому интересно (юристам): получил письмо из СФР- будут доплачивать до ПМ !

16.09.2025, 19:32