При покупки 1/3 доли в 3-х комнатной у матери можно ли вернуть подоходный налог с покупки?
Нельзя в силу п.5 ст.220 НК РФ, так как мать- взаимозависимое лицо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я понимаю, что со средств материнского капитала я не верну подоходный налог, а с остальной суммы?
Вы ни с каких средств его не вернёте. так вам понятно? Мало того что отмываете средства МК через мать, да ещё и налог вернуть мечтаете? не получится. вы с матерью взаимозависимые лица. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.11.2024, с изм. от 21.01.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица, - налог не вернёте.
Ответ отключен модератором
Верну только с собственных средств правильно я понимаю
Ответ отключен модератором
Нет, вернуть подоходный налог при покупке доли в квартире у матери нельзя. Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет не предоставляется, если жильё куплено у взаимозависимых лиц.
Вычет не предоставляется при сделке между взаимозависимыми лицами
Вы ни с каких средств его не вернёте
Здравствуйте, Роман.
Нет. Вы взаимозависимые лица