LSN Messenger
Махачкала, 02.09.2025, 20:29

Расторжение договора аренды в связи со смертью арендатора

Вопрос №24736320 из г. Махачкала
опубликован 02.09.2025, 20:29
Как правильно сельсовет должен расторгнуть договор аренды земельного участка находящегося в собственности сельсовета, если арендатор умер и наследники не вступают в наследство уже второй год, и вступать не собираются
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алиев.

1)Сельсовет должен официально запросить в органах ЗАГС свидетельство о смерти арендатора.

-Проверьте, зарегистрированы ли за умершим арендатором права на земельный участок (имеется ли договор аренды, зарегистрированный в Росреестре).

-Сельсовет должен обратиться в нотариальную контору, за которой закреплена территория (по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения земельного участка), с запросом о наличии открытых наследственных дел в отношении умершего арендатора.

2)Если по результатам проверок установлено, что:

-наследники не обращались в нотариальную контору в течение установленного законом срока (6 месяцев с момента смерти);

-или наследники обращались, но написали заявление об отказе от наследства;

или наследники неизвестны.

3)В этом случае земельный участок, находящийся в собственности сельсовета, при отсутствии наследников, становится выморочным имуществом.

4)Сельсовету необходимо подать исковое заявление в суд о признании земельного участка выморочным имуществом.

5)После вынесения судом решения о признании земельного участка выморочным имуществом, право собственности на него переходит к Российской Федерации (в данном случае – к муниципальному образованию, представляемому сельсоветом).

-Решение суда о признании участка выморочным имуществом является бесспорным основанием для расторжения договора аренды. Это происходит в силу закона, так как арендатор (или его правопреемники) отсутствуют.

6)После получения судебного решения, сельсовет должен обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности на земельный участок, как на выморочное имущество.

7)После того, как земельный участок будет возвращен в собственность сельсовета (и будет зарегистрировано право собственности), сельсовет может распоряжаться им в установленном законом порядке:

Провести новый аукцион по продаже права аренды на земельный участок.

Продать земельный участок в собственность (если это предусмотрено законодательством).

8)ст. 1151,1152,1154,1157.

-“В случае, если ни один из предусмотренных статьями 1141-1146 настоящего Кодекса наследников, отсутствует, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены права наследования (пункт 4 статьи 1146), либо не приняли наследства, либо отказались от него, наследодателем является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.”

ст. 39.11 Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” № 131-ФЗ, Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” № 218-ФЗ

03.09.2025, 12:09

Участок то, так и так находится в собственности сельского поселения

03.09.2025, 14:23

Если договором аренды не предусмотрено ограничений в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора, наследник арендатора земельного участка становится арендатором указанного имущества со дня открытия наследства в силу закона ( ст.617 ГК РФ)

Если наследники не используют землю по целевому назначению, то вы вправе ( сельсовет вправе) прекратить договор аренды по основаниям ст.45-46 ЗК РФ

Возможно обращение в суд и получения решения суда решит проблему

03.09.2025, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Росреестр отказывает сельсовету, мол аренда должна передаваться по наследству.

02.09.2025, 20:48

Здравствуйте Руслан

Если в самом договоре аренды земельного участка нет пункта об ограничении перехода права аренды к наследникам в случае смерти арендатора, то ввиду отсутствия ограничений в договоре аренды, наследник арендатора земельного участка становится арендатором указанного имущества со дня открытия наследства .

Расторжение договора аренды (прекращение обязательств по нему) в связи со смертью арендатора возможно только в случаях, когда это основание прямо предусмотрено в договоре либо его заключение было обусловлено личными качествами арендатора.

В других случаях договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследнику (п. 1 ст. 418, п. 2 ст. 617 ГК РФ).

Таким образом: расторгнуть договор аренды земельного участка в случае перехода прав к наследнику возможно в случае указанных в ст.45 ЗК РФ- не использование земельного участка по целевому назначению , о чем составляется акт об административном правонарушении и соответствующее постановление

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.09.2025, 17:36

А при чем тут наследники?

Есть арендатор, который умер и арендодатель в лице администрации сельсовета.

В случае смерти арендатора договор расторгается.

Участок жто муниципальная собственность и в наследственную массу не входит.

При этом, расторжение договора аренды (прекращение обязательств по нему) в связи со смертью арендатора возможно только в случаях, когда это основание прямо предусмотрено в договоре либо его заключение было обусловлено личными качествами арендатора.

В других случаях договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследнику (п. 1 ст. 418, п. 2 ст. 617 ГК РФ).

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

- см. мт. 418, 450-453, 606 ГК РФ

02.09.2025, 20:49

запутали. Администрация вынесла постановление о расторжение в связи со смертью арендатора, однако росреестр отказался погашать запись, мол аренда переходит по наследству.

02.09.2025, 20:52

Аренда не переходит в наследство, если не предусмотрено договором аренды.

Это мун. собственность, а не частная вообще-то.

Администрации выйти с иском в суд и обжаловать отказ Росреестра.

- см. ст. 218 КАС РФ

02.09.2025, 20:54

Его просто надо было разу прекратить.

Его не надо расторгать его нет. Просто Постановление и все

02.09.2025, 20:51

постановление выносили, однако росреестр отказал, указав на то что аренда передается по наследству

02.09.2025, 20:53

Согласно статье 606 Гражданского Кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка прекращается, в том числе, вследствие смерти арендатора, если договором не предусмотрено иное. Поэтому, в данном случае, договор аренды земельного участка, заключенный арендатором, прекращается автоматически со дня его смерти.

02.09.2025, 20:53

в статье 606 нет такого

02.09.2025, 20:58

Основания расторжения договора предусмотрены Гражданским и Земельным кодексом РФ, самим договором.

Родственники умершего арендатора, не вступившие в наследство, могут направить арендодатору письмо о расторжении, прекращении договора, приложив справку нотариуса о том, что после смерти арендатора наследственное дело не открывалось, копию свидетельства о смерти арендатора.

В случае неполучения ответа в течение одного месяца или отказа родственники могут обратиться с иском в районый суд.

Родственники могут обратиться к Уполномоченному по правам человека и в прокуратуру района.

Сельсовет может обратиться за разъяснением закона и возможных решений и действий сельсовета в районный совет депутов, администрацию республики, законодаетельное собрание, к прокурору района, к адвокату и юристу.

Сельсовет вправе обжаловать отказ Росреестра в суд, в арбитражный суд.

Расторжение и прекрашение договора - разные понятия.

02.09.2025, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Руслан !

В данном случае, в силу ст. 617 ГрК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику.

Таким образом, с юридической точки зрения, Администрации необходимо обратится с иском в суд и обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

Рад был помочь!

02.09.2025, 23:21

Здравствуйте, Руслан!

Росреестр прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации, права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка, как правило, переходят к наследникам.

www.consultant.ru

_____

Однако из данного правила существуют исключения, в частности, если земельный участок был предоставлен наследодателю как члену крестьянского (фермерского) хозяйства, право аренды переходит только к наследнику, который также является членом данного хозяйства.

______

Если наследники не вступают в наследство и не заявляют о намерении продолжать аренду, а также не являются членами КФХ, сельсовет вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств, невозможность исполнения договора). Рекомендую направить наследникам уведомление о намерении расторгнуть договор, а также обратиться в суд для признания договора прекращённым в связи с отсутствием правопреемника арендатора.

С уважением.

03.09.2025, 07:54

Руслан, здравствуйте.

Договор аренды сохраняет силу, а права и обязанности арендатора от умершего гражданина переходят к его наследнику (п. 1 ст. 418, п. 2 ст. 617 ГК РФ).

Часть 2 статьи 617 Гражданского кодекса РФ устанавливает правило, согласно которому смерть арендатора не является основанием для расторжения договора аренды, если законом или договором не предусмотрено иное.

И теперь права и обязанности арендатора переходят к его наследнику.

Росреестр по закону отказался погашать запись, т.к аренда переходит по наследству.

Арендодатель не вправе отказать наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Допустимо и расторжение договора в одностороннем порядке в порядке статьи 450 ГК РФ.

Удачи!

03.09.2025, 09:47

В 450 статье не нашел таких оснований для расторжения

03.09.2025, 14:20