Риски покупки приватизированного дома на не приватизированном участке
Вы можете приобрести дом и в дальнейшем оформить права на землю уже на себя.
В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе прав на здание к новому собственнику переходят права и на земельный участок на тех же основаниях, по которым участком владел бывший собственник.
После оформления прав на дом, вам будет необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность, как собственнику дома.
Хотя предпочтительнее конечно, если нынешний собственник все-таки оформит свои права на землю и вы приобретете дом уже с земельным участком.
Можно покупать. Рисков не имеется. Потом оформите земельный участок на себя.
Как вообще оформлен ЗУ?
Покупка дома с неприватизированным участком может быть связана с рисками. Это связано с тем, что фактический пользователь неприватизированного объекта не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим государству или муниципалитету.
Участок и не будет приватизирован...
Риск в том, что собственники могут приватизировать участок на себя бесплатно и с минимальными хождениями по судам. А вот если вы купите, то вам муниципалы не дадут приватизировать участок - будет либо аренда, либо выкуп за % от кадастровой стоимости.
нужно разбираться - может там вообще ЗОУИТ и приватизировать участок не дадут.
Можно, но будут проблемы с земельным участком. Его следует оформить в аренду.