Ярославль, 02.09.2025, 21:44

Очень странная ситуация.

Вопрос №24736394 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.09.2025, 21:44
ООО допустим "РОМАШКА" разместила в коридоре здания, где находятся кабинеты других ООО. Диван. За арендную плату места, где диван размещен она не платит, при этом запрещается пользоваться диваном всем, кроме её клиентов. Что делать в этом случае? По факту диван стоит на общей долевой собственности (коридор) при этом право его пользования ограничено, следовательно, 1 - 2 квадратных метра общедолевой тоже ограничены в передвижении, для других клиентов других ООО. Что делать в этом случае? Как правильно поступить? Владелец дивана по совместительству директор ООО " РОМАШКА ", на контакт не идёт, человек конфликтный. Интересно с правовой точки зрения, что можно подать администрации ТЦ где находятся помещения, или может претензию какую-нибудь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте коллективную претензию владельцам помещений или управляющей компании с требованием убрать мебель, нарушающую правила использования общего имущества; при отсутствии реакции обращайтесь в суд с иском о демонтаже объекта, создающего препятствия доступу к общим площадям — ст.247 ГК РФ.

03.09.2025, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требовать убрать диван.

02.09.2025, 21:45

В какой форме выдвинуть требование? Как это сделать письменно?

02.09.2025, 21:48

Смешно.

1. В случае аренды нежилых помещений никакой долевой собственности не может быть в принципе.

2. Обращения по диванному вопросу в следственный комитет РФ, прокуратуру, в суд, а также международные правозащитные организации малоперспективны.

3. По факту дивана вы вправе подать (выдвинуть, задвинуть) претензию диванному собственнику.

Удачи.

02.09.2025, 22:05

Я согласен, что ситуация смешная. Я не просил стебаться, мне нужно просто понять, что делать в этой ситуации, и всё.

02.09.2025, 22:17

Да стебаться даже лень, я ведь четко написал, без стёба:

подать (выдвинуть, задвинуть) претензию диванному собственнику.

Это ведь несложно понять, надеюсь.

Даже и с начальным образованием.

Действуйте.

Удачи.

03.09.2025, 03:01

Дело в том, что это даже не аренда, а её собственность, как я понял. То есть помещение находится у неё в собственности.

02.09.2025, 22:18

Согласно законодательству, арендатор вправе пользоваться только той частью имущества, которая ему передана в аренду по договору. Если в нём нет условий об использовании общих мест, то арендатор, разместивший диван, действует противоправно.

02.09.2025, 22:08

Помещение в собственности, да, а коридор - нет. Что делать? Как и куда подать требование?

02.09.2025, 22:19

Предъявите претензию, дайте 10 дней на устранение нарушений, (убрать диван из общего коридора), и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (естественно если вы такой же собственник) если нет. то права что то требовать у вас - НЕТ.

02.09.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Хорошо, без проблем, но диван то её собственность, но я так понял на размещение его в коридоре права у неё нет. В случае, если она либо разрешит пользоваться им всем клиентам, либо убрать его на территориально-кадастровую её собственность?

02.09.2025, 22:27

Вы кто в этом вопросе? Если не собственник. то смело сможете отдыхать!

02.09.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:
Всё круто.

Cобственник соседнего помещения.

02.09.2025, 22:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:06

Господи, какой опасный бред ромашково-диванный с точки зрения клинической и связанной с ней судебной психиатрии.

Ну не победить вам диван этот никак - да и успокойтесь.

Порошков, капель, или пилюлей там каких-то успокоительных примите по норме (не превышая), или низкодозового лития как стрессопротектора, либо малую дозу алкоголя в конце концов, когда совсем уж невмочь.

Ну не глядите на этот чертов диван, будь он неладен.

Забудьте про диван, как будто нету его.

Удачи.

03.09.2025, 04:29