Липецк, 02.09.2025, 22:30

Может ли судья быть в сговоре с ответчиком?

Вопрос №24736431 из г. Липецк
опубликован 02.09.2025, 22:30
Добрый вечер! Может ли судья быть в сговоре с ответчиком? Я посылала исковое заявление в суд через ГОУСЛУГИ и там все данные об истце и ответчике указала Они написали что никаких данных якобы не указала и об истце и об ответчике И отправила оригиналы всех документов Но написали никаких документов нет Я заходила на ГОУСЛУГИ и проверила Все документы отправлялись!
Лучший ответ
Рекомендуется

И отправила оригиналы всех документов Но написали никаких документов нет - Как вы отправляли оригиналы и куда?

02.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (пока дело не рассматривается судом) на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

02.09.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

На суд в прокуратуру? Суд независим, потому прокуратура на суд никаким образом не полномочна влиять.

02.09.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Если говорить кратко и чисто теоретически, то ответ может быть утвердительным. Но это точно не ваш случай.

02.09.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

И моё дело не движется Написали чтобы Я всё по новому отправила Но такое может длиться бесконечно каждый раз не пропустят Я такого не ожидала Ответчики при чинах и должностях

02.09.2025, 22:37

Судьи могут и часто связаны и с ответчиками,и с другими участниками процесса, и друг с другом. Имеется в виду с судьями разного уровня.Так, апелляционные судьи покрывают своих знакомых судей районного уровня. Кассационные судьи и тех и других,а все вместе покрывают нарушителей закона.Коррупция, блин. Вздули госпошлины до 3000-5000 тыс.р., а качество работы судей ужасное. Большинство решений в пользу преступников, особенно обеспеченных и коммерческих организаций.Но предъявить им претензии нельзя, они неприкосновенны, а страдают обычные граждане.

02.09.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:
Вы точно всё охарактеризовали Точнее некуда!! Я бы Вам поставила оценку 10

Точнее некуда Оценка 10

02.09.2025, 23:26

Если ответчики "при должностях", а значит и при больших деньгах, думаю правосудие вряд ли состоится. У нас был суд, продлившийся пять лет, по не сложному иску. Вот так же "заинтересованный судья" возвращал иск несколько раз, через 4 месяца, а апелляцию возвращал 3 раза . Потом эти "задержки" опротестовывались, но времени потрачено уйма , хотя правда была на нашей стороне и доказана. Но апелляция , а за ней и кассация, отказали. Позже мы выяснили, что на все решения-определения влияли знакомые судьи . Один, уже отправленный в отставку за плохое поведение, и другие ранее работавшие вместе. Если есть деньги, ищите адвоката. Если нет - журналистов, депутатов для огласки и депутатских запросов.

08.09.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Ирина !! Огромное спасибо Вам за поддержку!!Спасибо за совет!! Никто кроме Вас не подсказал как можно поступить в такой сложной и тяжёлой ситуации!! Желаю Вам оставаться такими честными и чистыми на долгие годы!!!

Документы отправлялись в суд через Госуслуги

02.09.2025, 22:42

Вы всё собрали в кучу, или чего то не понимаете, как минимум оригиналы документов на бумажном носителе, невозможно отправить в электронном виде, только их копии, и так далее по списку ваших вопросов.

02.09.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Вы отправляли в суд таким способом копии документов в электронном виде, а не оригиналы.

03.09.2025, 04:51
Оценка автора вопроса:
Оригиналы а не копии

Отправьте уточненный иск повторно.

02.09.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как Вы могли отправить оригиналы через госуслуги?

И как иск могли через госуслуги отправить?

Законом предусмотрена подача иска путём направления электронного обращения. Но это подаётся через сайт суда с авторизацией через госуслуги. Только авторизация. Не более.

С учётом изложенного - уточните вопрос.

02.09.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо смотреть Определение и что вы приложили

02.09.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Расскажите подробно!

03.09.2025, 01:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я думаю судья заинтересован Там очень интересная история!!

02.09.2025, 23:16

На деле все возможно. В вашем случае что не так, пока непонятно. Мало информации, что за дело, оставили без движения или вовсе вернули и тд..

02.09.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Оставили без движения!!

02.09.2025, 23:15

Исправьте недостатки, ничего страшного

02.09.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:
Прочитайте мой вопрос Я там написала что произошло!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если имеются основания полагать нарушение процессуальных норм или признаки коррупции, обжалуйте определение судьи в вышестоящий суд, подав жалобу на неправомерные действия — ст.331 ГПК РФ.

03.09.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Как дальше будем жить при таком раскладе?

03.09.2025, 01:07

Абстрактный вопрос. Все мы люди, и судья может быть в сговоре с ответчиком, не только истцом. Но документы лучше отправить, действительно, они могли до ответчика и суда не дойти.

03.09.2025, 01:35
Оценка автора вопроса: