Должна ли я оплачивать такую работу?
Требовать оплату могут в случае, если вырезанный участок трубы относится к вашей эксплуатационной ответственности, либо повреждение трубы вызвано вашими действиями. Надо смотреть акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности и акт осмотра места утечки. Ограничивать подачу газа не могут, как и "баранить" сроки ремонта. Закон говорит, что гарантирующий поставщик обязан привести сети в порядок за свой счёт, а потом уже взыкивать с потребителя в случае наличия оснований, указанных мной выше.
оплату не могут требовать. пишите о проверке в прокуратуру.
Жалобу в прокуратуру так как это труба ремонтируется и повреждение устраняется за счёт поставщика
По договору поставки газа Ваша ответственность разграничена запорным краном перед счетчиком.
Однако, заглушки на трубу под землей не ставят - проанализируйте достоверно причины и последствия аварии, чтобы грамотно жалобу составить.