Калуга, 19.02.2025, 16:31

Должен ли я выполнять их требование и кто должен оплачивать работу по демонтажу короба и его восстановление?

Вопрос №24468281 из г. Калуга
опубликован 19.02.2025, 16:31
В новом доме, в котором мы купили квартиру, во всех квартирах канализационный короб устанавливала строительная фирма, у которой покупались квартиры. В настоящее время появилась необходимость менять стояк, проходящий по всем этажам - стояк засорился, на всех этажах плохой напор воды. В двух квартирах, одна из которых моя, для этого УК предписала сломать короб. Должен ли я выполнять их требование и кто должен оплачивать работу по демонтажу короба и его восстановление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, к большому сожалению, демонтаж короба и его восстановление вы обязаны делать за свой счет. Поверьте, даже суд при необходимости это подтвердит. Такова практика.

Так как собственник по закону несет бремя содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

19.02.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы и должны его сломать и предоставить допуск слесарей для ремонта. и больше его не устанавливать

19.02.2025, 16:33

Но я же этот короб не устанавливал. Представляете санузел с этими открытыми трубами и все это связано непосредственно с подвалом. Я не думаю, что у вас в доме нет такого короба.

19.02.2025, 16:38

представьте, нет.

19.02.2025, 16:40

Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.

19.02.2025, 16:37

Если короб есть в проекте здания - ломает и восстанавливает его УК, кроме финишной отделки

19.02.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Все работы производятся за счёт УК, при отказе , жалобу в ГЖИ.

19.02.2025, 17:03
Оценка автора вопроса: