Оплата и заключение договора на обучение в институте
Действия института неправомерны. Согласно части 1 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», договор об образовании должен быть заключен в простой письменной форме. При этом в договоре об оказании платных образовательных услуг указываются полная стоимость услуг и порядок их оплаты. Зачисление обучающегося без заключенного договора невозможно, так как для издания соответствующего приказа не будет оснований.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Валерия, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте! Действия института неправомерны: согласно ст. 54 ФЗ «Об образовании» и Правилам оказания платных услуг, договор обязательно заключается в письменной форме до момента оплаты.
Платить без подписанного документа нельзя, так как у вас не будет юридического основания платежа и гарантий, что условия (цена, сроки) не изменятся.
Должно быть основание для внесения денег - договор. При отсутствии договора нет основания для внесения денег.
Здравствуйте, нет.
Действия института неправомерны