LSN Messenger
Москва, 03.09.2025, 11:00

Отсутствие нормального обучения в колледже и демонстрационный экзамен

Вопрос №24736754 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 11:00
Да данный момент я "обучаюсь" в колледже. В этом заведении не обучают абсолютно ничему стоящему внимания студентов. Все обучение у нас было на 1 и 2 курсе, и то всё это была такая ненужная фигня, что даже не важно был ты на этих парах или нет. Все равно в дальнейшем мы этим никак не пользовались. На 3 курсе у нас была нехватка преподавателей, так что обучение чему-либо прекратилось вообще. Мы приходили на пары, сидели на них и уходили. Тупо ради посещаемости. При этом, ничему не обучая, нам давали задания по этим предметам, из-за чего нам приходилось выкручиваться как только могли. Нейросети стали нашим спасением. Без них, мы, с почти нулевым уровнем знаний, не смогли бы самостоятельно написать приложение для онлайн магазина кроссовок и приложение по заказу еды. Мы кое-как начали понимать что-то благодаря нейросетяи и их объяснениям, но не более того. Языков не знаем, базы данных создавать толком не умеем. При этом, на 3 курсе выясняется, что в конце "обучения" у нас будет не только дипломная работа, но и демонстрационный экзамен. Нам не сказали, что на этом экзамене будет конкретно. Может быть приложение для андроид, может быть какое-то программное обеспечение на ПК, а может ещё что-то. Мы не знаем НИ-ЧЕ-ГО. К чему готовиться, что изучать, что делать? Абсолютно никакой информации. Нам сказали только, что у нас не будет никакого доступа в интернет и всё. Если быть точным, была какая-то расплывчатая информация, что у нас может быть будет, но сейчас на паре это опровергли. С тем вариантом, что мог быть, мы ещё как-то могли справиться, но теперь точно нет. Это просто тьма. Сейчас я на 4 курсе. Сижу, думаю что делать. Может смириться с отчислением и пойти на завод, так и не став тем, кем хотел? Просто хотел спросить у вас, это вообще нормально? Законно? С этим можно что-то сделать или нам нужно просто смириться с судьбой и забить на все это? Я просто не знаю. Мне хреново от осознания того, насколько тут всем на нас плевать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.09.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Можно ли как-то отправить эту жалобу анонимно?

Даже если колледж мне не нравится, не хотелось бы, чтобы они узнали о том, кто её написал, ведь всё ещё остаётся вероятность того, что я как-то смогу сдать этот экзамен. Не хочу терять эту возможность, в случае если они узнают, что это я и обозлятся

03.09.2025, 16:06

Евгений, к сожалению анонимные жалобы не рассматриваются по закону:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

03.09.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Очень жаль. Большое спасибо за помощь, я подумаю над этим

03.09.2025, 16:11

Жалобу направьте в прокуратуру в простой форме для проведения проверки.

03.09.2025, 11:15
Оценка автора вопроса: