Димитровград, 03.09.2025, 10:37

Распространение частной жизни

Вопрос №24736764 из г. Ульяновск
опубликован 03.09.2025, 10:37
Что делать, если я оставила ключи от квартиры соседке, там мы морим тараканов, на всякий случай, она привела другую соседку, чтобы показать, что там, но я об этом её не просила,
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, однозначно нужно написать заявление в полицию. И соседку могут привлечь по этой статье:

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Это могут быть фотографии, аудио- и видеозаписи, выписки из медицинских документов и другие материалы.

03.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваша соседка совершила противоправное действие.

Действия соседки по несанкционированному входу и показу квартиры постороннему лицу без вашего согласия прямо нарушают неприкосновенность вашего частного жилища (ст. 25 Конституции РФ) и являются вторжением в частную жизнь.

03.09.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Соседка совершила преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ.

03.09.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Нет состава преступления в данных действиях Вы самостоятельно доверили ключи соответственно доверили возможность нахождения в квартире посторонних лиц в виде соседки то что Она привела еще кого-то не делает её действия незаконными

03.09.2025, 12:45

Соседка совершила преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ - это ответ многих юристов

03.09.2025, 14:01

Нет тут состава преступления никакого.

03.09.2025, 14:29