LSN Messenger
Благовещенск, 03.09.2025, 11:16

Могу ли я получить военный билет с погашенной судимостью?

Вопрос №24736803 из г. Благовещенск
опубликован 03.09.2025, 11:16
Здравствуйте. Мне 35 лет срочную службу я не проходил из-за судимости. Могу я получить военный билет. В военкомате направили пройти мёд. Комиссию. Прошёл. Теперь говорят что нужно явиться на призывную комиссию и там будут решать выдавать мне военный билет или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам говорят все правильно. Не здесь правильно говорят, обычно здесь несут пургу, а в военкомате! Получите решение призывной комиссии (по запросу) и справку установленного образца.

Согласно п. 8 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700) к документам воинского учета граждан (для прапорщиков (мичманов), сержантов (старшин) и солдат (матросов) запаса) относятся:

- военный билет (форма N 1 приведена в приложении N 4 к настоящей Инструкции);

- персональная электронная карта;

- временное удостоверение, выданное взамен военного билета (форма N 3 приведена в приложении N 5 к настоящей Инструкции);

- справка взамен военного билета (форма N 1/У приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции).

Согласно п. 13 Инструкции справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим их отношение к исполнению воинской обязанности. Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Таким образом, справка по форме N 1/У является документом воинского учета, и ее вполне достаточно для оформления трудовых отношений с гражданином.

03.09.2025, 15:50

Вы скорее всего не получите военный билет. Вы письменно обратились в военкомат?

03.09.2025, 11:17

Лично

03.09.2025, 11:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (п.13 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).

Чистяков А.Е. дал ложную консультацию о якобы праве на получении военного билета судимыми лицами.

03.09.2025, 12:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (п.13 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).

Никогда не пишите в консультациях о получении военного билета судимыми и уклонистами.

03.09.2025, 12:07

Судимость не является уважительной причиной для не исполнения воинской обязанности.

Поэтому военного билета вы не получите, вам выдут справку взамен военного билета по решению призывной комиссии.

03.09.2025, 12:00

Пройдёте комиссию и по вам примут решение. Нечего гадать.

03.09.2025, 12:05