LSN Messenger
Донецк, 03.09.2025, 11:21

Сохраняется ли первая категория при переходе с должности старший воспитатель на должность заместитель заведующего по ВМР?

Вопрос №24736807 из г. Донецк
опубликован 03.09.2025, 11:21
В 2022 году я аттестовалась на первую категорию старший воспитатель. Но в том же году меня перевели на должность заместитель заведующего по ВМР. Сохраняется ли моя категория?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сохранится.

Согласно п.1 ст.49 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям в целях установления квалификационной категории.

Поэтому при переводе на другую должность категория не сохраняется.

03.09.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

За последние годы произошли большие перемены, может вышли новые законы или поправки к закону. Просто должность старший воспитатель и заместитель заведующего по ВМР очень похожи по своим служебным обязанностям. Значит в должности заместитель заведующего по ВМР повышение квалификации не нужно.

06.09.2025, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это неверный ответ, противоречащий п.1 ст.49 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям в целях установления квалификационной категории.

Поэтому при переводе на другую должность категория не сохраняется.

03.09.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.