Белгород, 03.09.2025, 12:11

Как понудить Управляющую Компанию отвечать на обращения жильцов МКД?

Вопрос №24736889 из г. Белгород
опубликован 03.09.2025, 12:11
Житель МКД подал заявление\ обращение в Управляющую Компанию (УК), но ответа и какого либо реагирования на заявление\ обращение со стороны УК в течение месяца не получил. Какими нормативными актами и ФЗ РФ необходимо руководствоваться, что бы заставить УК отвечать на обращение граждан и напомнить УК, что бы она работала в юрисдикции РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в администрацию, в прокуратуру, в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор.

03.09.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

03.09.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 5.59 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 №59-ФЗ. Согласно этому документу, любые обращения граждан необходимо рассматривать в течение 30 дней с даты регистрации.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 №416. В нём регламентированы сроки предоставления информации на запросы собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491. Документ устанавливает, что собственники имеют право запрашивать и получать любую информацию, связанную с содержанием и обслуживанием общего имущества МКД.

03.09.2025, 12:18

Направьте жалобу в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. № 2202-1)

03.09.2025, 12:20

Жалуйтесь в администрацию, в следующая инстанции жилищную инспекцию, и Роспотребнадзор.

03.09.2025, 12:25

ГЖИ жалоба ответят

03.09.2025, 12:46

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

03.09.2025, 12:51

Жалуйтесь в администрацию, в прокуратуру.

03.09.2025, 14:25