LSN Messenger
Туапсе, 03.09.2025, 12:42

Обязан ли пристав вернуть ошибочно перечисленные деньги?

Вопрос №24736921 из г. Туапсе
опубликован 03.09.2025, 12:42
Замена стороны в ИП произошла 10 месяцев назад. Я в течение этих месяцев не подавала приставу для взыскания определение суда по замене стороны. Зная при этом, что прошлый взыскатель закрыл свой счёт для перечисления денег от должника и больше никакой счёт он не предоставлял. То есть деньги должны были копиться на депозитном счёте судебных приставов. Прошлый взыскатель по ИП сам стал должником. Недавно пристав, сам разыскал арестованный счёт бывшего взыскателя и кинул ему скопившуюся за 10 месяцев сумму, которая фактически уже должна была принадлежать мне, как правпреемнику стороны. Я сразу же подала документы этому приставу о замене стороны в ип. И написала ему ходатайство, чтобы он отправил требование о возврате денег тем приставам, где мои деньги на данный момент пока в приостановлении. Пристав в грубой форме мне пояснил, что это требование я должна была отправить ему ещё 10 месяцев назад и что он сейчас может, но совсем не обязан направлять это требование на возврат денежных средств. Правомерны ли действия пристава, если он не удовлетворит моё ходатайство и откажет мне в направлении другим приставам требования о возврате денежных средств обратно на счёт. Замену стороны в ИП он произвёл и теперь я официально являюсь взыскателем. Но как быть с той суммой денег, которую он направил не тому взыскателю, на тот момент конечно не знаю этого, но потом ведь он это знал... Могу ли я подать в суд на данного пристава за его бездействие? Я уже создала несколько ходатайств через свои госуслуги о том, чтобы он направила это требование другим приставам. Но не знаю, будут ли ждать другие приставы, там где бывший взыскатель-должник, и держать эту сумму денег в приостаноаленном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана Викторовна.

Да, вы имеете право обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.

В последующем, если сумма не будет вам возвращена, возможно взыскание этой суммы уже с ФССП, если суд установить факт незаконных действий пристава.

03.09.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да возможно обратиться в суд в данной ситуации

03.09.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Переведённая ошибочно сумма не засчитывается в счет погашения задолженности. Это проблема пристава.

03.09.2025, 12:46

Здравствуйте!

Действия пристава правомерны. Он не знал, что сторона исполнительного производства поменялась в связи с чем предпринимал меры по выплате денег первоначальному взыскателю. Вы теперь должны подавать иск ко взыскателю о взыскании неосновательного обогащения.

03.09.2025, 12:46

Да, но потом пристав узнал, что перевёл сумму денег не тому и в его власти было написать требование другим приставам о возврате денег обратно на депозитный счёт своего ГОСП, так как тот взыскатель писал своим приставам ходатайство о приостановлении на время своего ип. И его удовлетворил! А этот пристав в свою очередь ничего не сделал для того, чтобы вернуть эти деньги!

03.09.2025, 12:53

Он мог так сделать как вы пишите. А мог и не делать. Не с его стороны допущено нарушение

03.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Диана Викторовна, можете подать в суд на бездействие пристава, это ваше право. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

03.09.2025, 12:47

Манипуляции с закрытием счета, переуступкой требования и последующей задержкой предъявления свидетельствуют о цепочке недобросовестных действий взыскателя с целью уклонения от исполнения собственных обязательств.

Вам лучше не пытаться давить на пристава, пока не стали фигурантом дела.

03.09.2025, 13:09

Я например по юридической неопытности не знала, что надо обязательно в какой-то определённый срок подать замену стороны! И что я этим нарушила какой-то закон?

03.09.2025, 13:36

Вам предъявлять претензии приставу нужно, если на сайте ФССП не изменилась сумма долга в меньшую сторону после удержаний с вас денег, а так, не нужно встревать в разборки между приставом и взыскателями, старым и новым. Пусть сами разбираются, а вы исполнили решение суда в части удержания с вас денег и перечисления их на депозитный счёт ОСП.

03.09.2025, 14:14

Вы прямо меня в преступники записали! А человеческая составляющая вам вообще далека?

Что если я не знала что надо в какое то время подать замену стороны и что я теперь преступник?! А за действия другого взыскателя я не обязана отвечать!

03.09.2025, 13:38

Вы исполнили решение суда после того, когда ваши деньги поступили на депозитный счёт подразделения судебных приставов и теперь пусть все вопросы решают с приставами старый взыскатель, новый взыскатель, а вы не вмешивайтесь. Никуда вам ничего не нужно подавать и платите дальше приставам с учётом оставления вам, по вашим заявлениям приставу для банка и для работодателя о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Определение о правопреемстве суд д.б. направить и приставу, т.к. они являлись третьей стороной в суде.

Их проблема и проблема правопреемника, который д.б. приставу подать соответствующее заявление о смене взыскателя.

03.09.2025, 14:10