Мария на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 10.8k
Челябинск, 03.09.2025, 12:54

Знаю что падчерицы и пасынки имеют право получить пенсию по потере кормильца участника сво? Это верно? Что для этого нужно?

Вопрос №24736936 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2025, 12:54
Знаю что падчерицы и пасынки имеют право получить пенсию по потере кормильца участника сво? Это верно? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно.

Нет у них таких прав

03.09.2025, 13:03

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 8, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

3. В случае гибели (смерти) военнослужащих

семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются: 1) дети,

Согласно ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

То есть, в Федеральном законе "О страховых пенсиях" законодатель установил право нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, определил круг лиц, имеющих право на получение указанной пенсии, включив в число нетрудоспособных членов семьи детей умершего кормильца - как родных, так и усыновленных (пункт 1 части 2 и часть 8 статьи 10), а также пасынков и падчериц, при условии что они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи (часть 9 статьи 10).

А потому само по себе такое право отсутствует, в отличие от детей, которые имеют свидетельство, где погибший указан отцом.

Юридический факт воспитания и содержания пасынка или падчерицы нужно

будет доказываться в судебном порядке.

03.09.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Да, падчерицы и пасынки имеют право на пенсию по потере кормильца участника СВО, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи. ​

Для оформления пенсии необходимы следующие документы:

- свидетельство о смерти кормильца;

- документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении);

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие воспитание и содержание умершего кормильца.​

03.09.2025, 12:56

До какого возраста оформляется пенсия? Дочери 22 года, наверное уже не положено?

03.09.2025, 12:57

Мария, до 18 лет, а при очном обучении до 23 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

03.09.2025, 13:00

Спасибо всем за ответы 🙏

03.09.2025, 13:02

Если официального усыновления не было,то необходимо доказывать факт нахождения на иждивении в судебном порядке, в случае успеха ,можете претендовать на указанную пенсию

05.09.2025, 09:24