Красноярск, 29.04.2025, 06:17

О льготах пасынкам/падчерицам участников СВО

Вопрос №24587666 из г. Красноярск
опубликован 29.04.2025, 06:17
Недавно был внесён Законопроект № 895192-8, который уравнивает пасынков и падчериц бойцов с их родными детьми в получении образовательных льгот. Возможно ли будет воспользоваться этой возможностью уже совершеннолетним падчерицам/пасынкам участников СВО, например для перепоступления в другой ВУЗ или на другую специальность? И что необходимо для доказательства права на льготу?
Лучший ответ
Рекомендуется

До получения ВО этим правом воспользоваться можно.

При чём параллельного образования никто не отменял по ФЗ 273, можно в том числе учиться и по старым основаниям, и поступить по новому.

29.04.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, примут закон и можете использовать льготы.

29.04.2025, 06:21

Закон не принят на данный момент.

См.

sozd.duma.gov.ru

29.04.2025, 06:26

предложено принять законопроект к рассмотрению (Предлагаемый срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 15.05.2025)

29.04.2025, 06:44

Законопроект предлагает дать неродным детям бойцов СВО право на получение высшего образования по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджета в пределах отдельной квоты. Пасынки и падчерицы поступят в вузы без вступительных экзаменов. Исключение — дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. Такие же льготы будут действовать при поступлении в колледжи и на подготовительные отделения вузов.

29.04.2025, 06:30

Написано очень скоро рассмотрят

29.04.2025, 06:33

Маловероятно что этот законопроект будет принят.

29.04.2025, 06:35

Уважаемый Алексей.

Не спешите. Будет принят закон, опубликован и вступит в действие. Будут разъяснения соответствующих министерств и ведомств, и тогда Вам будет ясно, как поступать.

29.04.2025, 09:06
Оценка автора вопроса: