LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2025, 14:05

Как оформить наследства матери сыну

Вопрос №24737006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2025, 14:05
Как оформить наследства матери сыну, сын просрочил и не открыл наследственное дело если подать в суд сколько времени занимает можно ли нанять юриста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Обязательно необходимо получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследство принимается как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления этим лицом действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о

фактическом принятии наследства, следует понимать совершение

предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных

действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным

имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых

проявляется отношение наследника к наследству как к собственному

имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение

наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или

проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации

наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка

наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих

наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи

имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг,

страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов,

предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению,

пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие

действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его

поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в

течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на

имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не

свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2

статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности,

справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате

налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства,

принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных

работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы,

содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на

обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия

наследства, а при наличии спора соответствующие требования

рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и

социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом

принятии наследства ( п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ).

03.09.2025, 19:50

Эрика, обращайтесь с заявлением к нотариусу, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. За помощью по месту обращайтесь к юристу

03.09.2025, 14:09

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

03.09.2025, 14:10

ДО полугода

03.09.2025, 14:39

Все зависит от конкретной ситуации. Почему просрочил, какое имущество, где сын находился и т.п. Но самое главное все равно нужно обратитья к нотариусу

03.09.2025, 14:50

Обращайтесь к нотариусу, в случае отказа в открытии наследственного дела придется подать иск в суд, с помощью юриста.

03.09.2025, 14:54

Если сын на дату смерти матери был вместе с ней зарегистрирован по одному адресу, то нотариус без суда может открыть наследственное дело и оформить права сына на наследство.

Если вместе зарегистрированы не были, то надо срочно обратиться к адвокату/юристу, т.к. может быть много нюансов о которых Вы не сообщаете. Возможно наследство было принято фактически или были уважительные причины непринятия наследства... Виртуально Вам помочь в полном объеме не возможно. Мало информации.

03.09.2025, 15:05

Они жили вместе мать зарегистрирован ,а сын снялся с учета год назад

В нотариусе из за пропуска сказали обращатся только в суд

03.09.2025, 15:25

Действительно, в данном случае необходимо составить иск и подать его в суд.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

03.09.2025, 17:36

Если жили вместе и сын остался проживать в квартире после смерти матери, то имеются хорошоие шансы установить факт принятия наследства в судебном порядке.

03.09.2025, 18:11

Да, этот вопрос решается в судебном порядке.

04.09.2025, 19:28