Можно ли сразу на следующий день открепиться от гаи после не удачной сдачи экзаменов в гаи чтобы сдавать экзамен в другом городе?

Лучший ответ

Да, открепиться от ГАИ (ГИБДД) после неудачной сдачи экзамена для сдачи в другом городе возможно, но процедура имеет определённые нюансы и сроки.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно приказу МВД России от 20.10.2015 № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», кандидат в водители может сдавать экзамены в любом подразделении ГИБДД на территории России, независимо от места регистрации. Однако для этого необходимо правильно оформить открепление от текущего подразделения.

2. Сроки открепления: Открепиться можно сразу после неудачной сдачи экзамена, но на практике это делается в течение нескольких рабочих дней. Необходимо подать заявление об откреплении в то подразделение ГИБДД, где вы сдавали экзамен, чтобы они передали ваше дело (экзаменационную карточку) в архив или в новое подразделение. Без этого новая ГИБДД не сможет принять вас для пересдачи.

3. Процедура:

- Обратитесь в ГИБДД, где вы сдавали экзамен, с паспортом и заявлением об откреплении (уточните форму заявления на месте или на сайте ГИБДД).

- После обработки заявления вам выдадут документы (или их направят электронно) для предоставления в ГИБДД другого города.

- В новом городе подайте заявление на пересдачу, приложив полученные документы.

4. Ограничения: Учтите, что пересдача возможна не ранее чем через 7 дней после неудачной попытки (для теории — через 7 дней, для практики — минимум через 7 дней, но часто сроки могут быть больше из-за очередей). Также проверьте, что в другом городе есть возможность сдачи экзамена для иногородних (обычно это не проблема, но лучше уточнить заранее).

Резюме: Вы можете открепиться от ГАИ после провала экзамена и сдавать в другом городе, но для этого нужно официально оформить открепление в исходном подразделении ГИБДД, что может занять несколько дней. Рекомендуется уточнить детали в конкретных подразделениях, так как процедура может варьироваться.

Рекомендация: Учитывая возможные бюрократические сложности и индивидуальные обстоятельства (например, сроки передачи дел), для уверенности и экономии времени советую обратиться к юристу или автоюристу за консультацией по оформлению документов и взаимодействию с ГИБДД. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс пересдачи.

Здравствуйте. Да, имеете полное право - законодательство РФ не содержит запрета. Желаю вам удачи!