Кто должен сделать дренажную канаву возле дома в частном секторе?
Здравствуйте. Это обязанность собственника земельного участка. Так как собственники по закону несут бремя содержания имущества:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором
Да "Пушкин" вам у вашего дома и канаву вырыть должен! Собственник домовладения! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества
Кому надо