LSN Messenger
Краснодар, 03.09.2025, 17:01

Как обменять электронную сигарету с браком-купленную вчера в розничном магазине.

Вопрос №24737221 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2025, 17:01
Как обменять электронную сигарету с браком-купленную вчера в розничном магазине. Продавец отказывается обменять и хочет отправить товар на экспертизу
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, к сожалению, продавец прав. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара (наличии недостатка), на который установлен гарантийный срок, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

03.09.2025, 17:04

Сигарета неявляется, сложнотехническим устройством и 14дневный срок не истекло

03.09.2025, 17:12

Наличие брака может подтвердить только экспертиза. Но продавец экспертизу обязан провести за свой счет! По-иному вопрос просто не решить, поверьте

03.09.2025, 17:14

Я еще раз спрошу про возврат или обмен товара в14дневный срок

Товар не является сложнотехническим - его в перечне нет. Соотвеиственно - обмен или возврат должен производиться, без всяких экспертиз?

03.09.2025, 17:18