LSN Messenger
Юрий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 290.5k
Санкт-Петербург, 03.09.2025, 18:07

Что написать еще в заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вопрос №24737285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2025, 18:07
Подготовил заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам Пока не отправлял. Наверно завтра отправлю. Что то может изменить...? Для обжалования в КС думаю (ч. 1 ст. 68 ГПК РФ). из: Разъяснить, что если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства, и не представляет их суду, суд вправе обосновывать свои выводы объяснениями другой стороны (ч. 1 ст. 68 ГПК РФ). Найти бы правовые основания еще бы...Если простыми словами: судья взяла из отзыва ответчика расшифровку и вписала в описание моих обстоятельств...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно что вы собираетесь пересматривать, какое судебное решение и какие вновь открывшиея обстоятельства. Не соответсвует закона

03.09.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

это решение. все посл. инстанции отказали

03.09.2025, 19:16
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

забыл само заявление прикрепить

03.09.2025, 17:54
Прикреплённые файлы:

В представленном заявлении нет никаких новых или вновь открывшихся обстоятельств, указанных в ст 292 гпк рф. При этом за рассмотрение такого заявления нужно оплатить госпошлину 10000₽.

03.09.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

наверно 392..?

А почему пошлину надо платить? У меня иск по ЗОЗПП. Или надо написать что в самом заявлении ,что он ЗОЗПП ?

03.09.2025, 18:28

Нет здесь никаких вновь открывшихся обстоятельств

03.09.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

совсем.?а неинформирование о процессуальных особенностях судебного разбирательства?

03.09.2025, 19:24

Правовые основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам закреплены в ст 292 ГПК РФ.

03.09.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы могли обратиться за помощью к юристам. И это не мое мнение, а судебная практика.

Это доводы для обжалования решения в лучшем случае.

С уважением.

03.09.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

даже неюрист имеет право на судебную защиту.Какой бы ни была практика..Незнание процессуальных норм не делает обстоятельства автоматически доказанными...

03.09.2025, 19:22