Получение категории годности

У меня на руках есть заключение офтальмолога из медицинского центра с развернутым диагнозом: сложный миопический астигматизм со степенью миопии 6,25 Д в сильном меридиане на левый глаз и сложный миопический астигматизм со степенью миопии 5,0 Д в сильном меридиане на правый глаз. Какую категорию годности я могу получить в военкомате и как мне можно доказать ее
Лучший ответ

Здравствуйте Антон.

Прежде всего я обязан принести извинения за неверный ответ, который дал мой коллега. К сожалению, такое изредка случается, поскольку не все юристы имеют второе, медицинское образование.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при призыве на военную службу граждан, страдающих близорукостью, в том числе и миопическим астигматизмом, определяется по статье 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, но на всякий случай я помещу под ответом таблицу этой статьи.

Итак, миопия левого глаза составляет 6,25 диоптрия, что соответствует пункту "в" и предусматривает категорию годности В - ограниченно годен, с которой вас обязаны освободить от призыва. Категория годности Д , о которой написал юрист, ставится при более сильной миопии, о чем указано в таблице к статье.

Офтальмолог военкомата направит вас на обследование в поликлинику по месту прикрепления по полису ОМС, поэтому советую посетить его заблаговременно, чтобы подтвердить полученное заключение с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии, то есть на широкий зрачок.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Ответ отключен модератором