Лиски, 03.09.2025, 19:53

Ответственность преподавателя гимнастики

Вопрос №24737417 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2025, 19:53
Добрый день. Подскажите, сегодня отдала ребенка на секцию спортивной гимнастики, который ходит на занятия по сертификату дополнительного образования. Ребенок отпросился в туалет, а сам покинул урок пройдя через вахту и вышел на улицу. При разговоре с преподавателем как так получилось, что ребенок вышел в туалет и не вернулся назад в класс и почему вы не заметили, что ребенка нет, преподаватель ответила, что за детей ответственности НЕ НЕСЕТ! Подскажите пожалуйста как в таком случае быть, несет ли преподаватель ответственность за детей, которых им приводят на секцию? Повторюсь, на занятия мы ходим по сертификату дополнительного образования занятия проходят в городском доме культуры, который оплачивает государство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

03.09.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите,какие возможны наказания для преподавателя?

03.09.2025, 20:19

Наказание понесет юр лицо, а не преподаватель. Приводя ребенка в Дом культуры, знайте, что ответственность несет организация.

04.09.2025, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру.

03.09.2025, 19:54

Если занятие закончилось - ответственность несет родитель

03.09.2025, 20:01

Занятие не закончилось.

03.09.2025, 20:18

Жанна, можно попробовать взыскать моральный вред с преподавателя. Закон дает такое право:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

03.09.2025, 20:20