МФЦ требует повторно подписанное заявление - законно ли это?

Есть ли нарушение со стороны сотрудника мфц. Подавал документы договор дарения, который нужно отменить так как одаряемый умер и зарегистрировать переход права обратно дарителю на основании свидетельства о смерти, документы отдали эти сразу, дали опись лист, а вот заявление с подписью моей оставили себе хотя в описи написано, что выдали. На следующий раз придя выдают выписку егрн забирая первую опись и требуют в новой описи расписаться и поставить число что документы получены и.е выданы, отдают первое заявление, а затем на втором заявлении требуют снова росписаться, но число сотрудник не ставит, спросив говорит потом поставят. Зачем им второе заявление подписанное да ещё с новым листком описи, если документы не должны они хранить, они электронные есть в системе.
Лучший ответ

Разберём вашу ситуацию по порядку.

1. Суть ситуации:

Вы подали в МФЦ документы для отмены ранее зарегистрированного договора дарения доли в праве собственности на недвижимость (квартиру, дом, земельный участок) в связи со смертью одаряемого (того, кому была подарена доля). Цель — зарегистрировать переход права собственности обратно к вам, дарителю, на основании свидетельства о смерти. При этом возникли вопросы к процедурным действиям сотрудника МФЦ.

2. Правовые основания для отмены дарения и регистрации:

* Отмена дарения: В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, договор дарения может быть отменён, если одаряемый умер раньше дарителя. Это прямое основание, предусмотренное законом.

* Государственная регистрация: Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Эту регистрацию осуществляет Росреестр, а МФЦ выступает многофункциональным центром по приёму и выдаче документов.

3. Анализ действий сотрудника МФЦ:

* Первичный приём документов: Сотрудник принял пакет документов (договор дарения, свидетельство о смерти и др.), составил опись (лист приёма-передачи), в которой указал, что заявление с вашей подписью было выдано вам на руки. Это стандартная процедура. Фактически заявление осталось у них для приобщения к делу, что является нормальной практикой.

* Последующие действия: При следующем визите вам выдали выписку из ЕГРН (вероятно, подтверждающую проведённую регистрацию или содержащую актуальные сведения) и забрали первый экземпляр описи. Затем потребовали:

1. Расписаться в новой описи (листе приёма-передачи выданных документов), подтвердив получение выписки из ЕГРН. Это стандартная процедура завершения оказания услуги.

2. Подписать второе заявление (вероятно, это заявление о выдаче результата услуги или иной документ, связанный с завершением процесса), при этом сотрудник не поставил на нём дату, сославшись на то, что сделает это позже.

4. Оценка на наличие нарушений:

Исходя из описания, грубых нарушений, свидетельствующих о мошенничестве или незаконных действиях с вашими документами, не усматривается. Процедура в целом соответствует типовому регламенту приёма-выдачи документов через МФЦ.

* «Зачем второе заявление?»: Второе заявление, скорее всего, является частью внутреннего документооборота МФЦ/Росреестра для фиксации факта выдачи вам результата услуги (выписки из ЕГРН). Его наличие и ваша подпись на нём — обычная бюрократическая процедура.

* «Почему не поставили дату?»: Возможная причина — сотрудник ставит даты на таких документах партией после завершения рабочего дня или в конце смены. Это может быть внутренним правилом организации работы, хотя и не совсем корректно с точки зрения строгого соблюдения порядка делопроизводства. Отсутствие даты на копии заявления, остающейся у вас, не лишает юридической силы сам факт регистрации перехода права, если он уже отражён в ЕГРН.

* «Документы электронные, зачем хранить бумаги?»: Несмотря на ведение ЕГРН в электронном виде, закон (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») обязывает Росреестр формировать и хранить дела правоустанавливающих документов (в том числе на бумажном носителе) в течение установленных сроков. Поэтому хранение подлинного заявления с вашей подписью — это требование архивного законодательства.

5. Рекомендации и резюме:

* Проверьте результат: Самое важное — убедиться, что государственная регистрация перехода права собственности обратно к вам действительно произведена. Для этого:

* Проверьте выданную вам выписку из ЕГРН. В ней в качестве правообладателя должна быть указаны вы (даритель).

* При необходимости запросите новую актуальную выписку из ЕГРН онлайн на сайте Росреестра или через Госуслуги (платно). Это окончательно подтвердит факт регистрации.

* Запросите разъяснения: Если сомнения остаются, вы можете направить в МФЦ или напрямую в Управление Росреестра по вашему региону письменный запрос с просьбой разъяснить процедурные моменты, которые вызвали у вас вопросы (в частности, о назначении второго заявления и отсутствии даты на нём).

* Сохраните документы: Обязательно сохраните все выданные вам документы: новую опись (лист выдачи), выписку из ЕГРН, второе заявление (даже без даты). Они являются подтверждением оказания услуги.

Краткое резюме: Действия сотрудника МФЦ, описанные вами, в целом укладываются в стандартные, хотя и несколько запутанные, бюрократические процедуры приёма и выдачи документов. Ключевой момент — не формальности с описями и заявлениями, а фактический результат: внесение сведений о вас как о собственнике в ЕГРН. Для полного успокоения и исключения любых рисков рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на недвижимости и регистрационных действиях. Он сможет на месте оценить все документы и дать окончательное заключение о правомерности действий МФЦ в вашем конкретном случае.

Требование сотрудника мфц незаконно. Подайте жалобу в прокуратуру.