Оформление наследства, спустя 20 лет
Доля умершего наследника делится на его детей (внуков бабушки), то есть на 3 части (статья 1146 ГК РФ). Начните с обращения к нотариусу с документами о смерти и вступлении в наследство.
Здравствуйте. Только через суд.
Если наследодатель не оставил завещание, имущество распределяется между наследниками по закону. При этом существует очерёдность наследования, установленная Гражданским кодексом РФ
Через суд.
Доля умершего сына делится между его наследниками. Техническую документацию могут оформить наследники. Два сына, получивших свидетельство о праве на наследство, но незарегистрировавшие свое право могут сделать это сейчас. Внукам (детям умершего сына) придется идти в суд.
Правельно, я понимаю ,что 2е детей могут без суда оформить наследство,а внуки свои доли должны оформить через суд
Дети 2 и 3 оплачивают нотариусу денежки и получают свидетельства о наследстве, регисрируют свои доли в Росреестре, а наследники умершего ребёнка подают нотариусу заявления о принятии наследства и при отказе нотариуса выдать свидетельства о наследстве обращаются в суд с ходатайством о восстановлении срока для принятия наследства, если пропустили 6 месяцев отведённых для принятия наследства после смерти наследодателя.
Что будет с долью 1 умершего наследника ,если его дети не хотят оформлять доли, 2 и 3 оформят ,а 1 доля отойдет государству или так и будет "висеть в воздухе "
Если дети н/л, то в их интересах наследство принимает их законный представитель, мать, которая тоже наследницей является, если была в браке с умершим на момент его смерти.
Братья подают заявления нотариусу о принятии наследства как вторая очередь по Закону.
С документом, дающим право на наследство нужно идти в Росреестр, платить пошлину.
А наследники умершего должны идти к нотариусу или в суд.
Наследники умершего "ребёнка" 1 по Закону первой очереди - супруга, дети, родители (отец (дедушка), если жив). Наследникам подавать заявления нотариусу о принятии наследства и при отказе в выдаче свидетельства о наследстве обращаться в суд.
Дети 2, 3 умершей будут владеть своими долями при принятии наследства.