Как подтвердить смену фамилии в США для Пенсионного фонда России?
Вам необходимо предоставить апостилированный перевод свидетельства о браке из США, удостоверяющий приобретение новой фамилии. Дополнительно обратитесь в российское консульство с просьбой выдать официальное подтверждение смены фамилии на основании предоставленных американских документов. Это поможет разрешить сомнения пенсионного фонда. Статья 13 Федерального закона № 173-ФЗ.
Для решения проблемы Вам необходимо легализовать свидетельство о браке и получить в консульстве РФ справку о перемене имени.
для подтверждения изменения фамилии в России необходимо предоставить официальный документ, подтверждающий смену имени, а не только свидетельство о браке.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Свидетельство о браке, выданное в США, для признания его на территории Российской Федерации должно пройти процедуру легализации. Поскольку США являются участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), вам необходимо проставить на свидетельстве о браке апостиль.
После проставления апостиля на свидетельство о браке, необходимо сделать его нотариально заверенный перевод на русский язык.
Легализованное и переведенное свидетельство о браке должно быть представлено в Пенсионный фонд как документ, подтверждающий факт заключения брака и, соответственно, смену фамилии.
После получения легализованного свидетельства о браке и его перевода, вам необходимо будет заменить ваш российский заграничный паспорт и внутренний паспорт на новую фамилию. Это является обязательным шагом для дальнейшего оформления документов и получения услуг в РФ.
Представьте в Пенсионный фонд легализованное (с апостилем) и нотариально заверенное свидетельство о браке, а также ваш российский паспорт с новой фамилией.
Если Пенсионный фонд продолжает настаивать на отсутствии документа, подтверждающего изменение фамилии, вы можете предоставить копию российского паспорта, выданного на новую фамилию в консульстве, как дополнительное подтверждение.