LSN Messenger
Южноуральск, 04.09.2025, 04:12

Сняли приставы деньги с пенсии по инвалидности, как это дело прекратить, и могу ли я вернуть деньги обратно

Вопрос №24737647 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2025, 04:12
Сняли приставы деньги с пенсии по инвалидности, как это дело прекратить, и могу ли я вернуть деньги обратно, если да то где я могу взять заявление на возврат денежных средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав наложил арест на пенсию по инвалидности в законном порядке, то взыскание прекратится только после полного погашения задолженности.

Взыскивать долг можно не с каждой выплаты. Список исключений регламентирует ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сейчас в него входят:

пособие по потере кормильца;

детские выплаты;

пособие по уходу за инвалидом;

материнский капитал;

алименты;

средства, выданные на погребение родственника;

компенсации за нанесение физического или морального ущерба;

командировочные.

Пенсии по инвалидности в списке нет. Поэтому у приставов есть полное право удерживать с них взыскания.

Действия зависят от ситуации:

Деньги списали по ошибке. Нужно написать заявление на имя судебного пристава с просьбой вернуть необоснованно взысканную сумму. В документе необходимо указать номер исполнительного производства и суммы, которые списали ошибочно. К заявлению нужно приложить выписку со счёта и копию паспорта в подтверждение того, что заявитель не является лицом, по которому ведётся исполнительное производство.

Суд постановил взыскать долг, но была удержана неправильная сумма. Необходимо сообщить судебному приставу, что удержанная сумма превышает установленную. Нужно приложить копию судебного решения с указанием объёма долга, выписки с тех счетов, с которых были перечислены средства в ФССП.

Исполнительный документ был отменён решением суда, но банк продолжает перечислять средства в ФССП. Нужно получить у пристава постановление об отзыве исполнительного листа и передать его в банк для прекращения списаний.

04.09.2025, 04:17
Оценка автора вопроса:

как это дело прекратить

Они в вашу пенсию специально вцепились, потому что пока есть доход вы через МФЦ не можете обанкротиться, там должны быть закрыты исполнительные производства по невозможности взыскания. А тут пенсия, будут списывать пока долг не будет погашен. А просто банкротство стоит около 200 т. р. Надо смотреть юристу почему взыскивают, по какому иску, от кого.

04.09.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

Так социальная пенсия защищена государством

04.09.2025, 04:23

Виктор Васильевич, в тексте вопроса не указано какая именно у Вас пенсия по инвалидности: страховая или социальная

Со страховой пенсии по инвалидности приставы вправе производить удержания.

Вы подавали заявление приставу о сохранении прожиточного минимума? Если нет, то подайте! Это можно сделать через портал Госуслуги: www.gosuslugi.ru

04.09.2025, 04:38

Да подавал заявление, у меня социальная пенсия, я инвалид второй группы

04.09.2025, 04:40

Давайте уточним: инвалидность с детства? Или Вы никогда не работали и не имеете страхового стажа? В этих случаях назначается социальная пенсия, в остальных - страховая.

Если заявление о сохранении прожиточного минимума подано, но не исполняется - подавайте жалобу старшему приставу.

04.09.2025, 04:48

Здравствуйте, вам нужно написать заявление на сохранение прожиточного минимума, и унести или отправить по почте вашим приставам, поскольку в нашей стране пенсии относительно небольшие то вполне вероятно, что ваша пенсия по инвалидности как раз и будет в размере прожиточного минимума или даже меньше, и все , с вас взыскивать ничего больше не будут, это только в том случае если ваша пенсия по инвалидности является вашим единственным доходом.

04.09.2025, 07:31
Оценка автора вопроса: