LSN Messenger
Анна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 17,907.7k
Ростов-на-Дону, 04.09.2025, 09:37

Законно ли требуют штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Вопрос №24737819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2025, 09:37
Я гражданка РФ, дети тоже граждане РФ. Муж гражданин Молдавии. Переехали в другой город и хочу перевести детей в школу по месту фактического проживания. В приеме в школу не отказывают, места нашли, но требуют предоставить необходимые документы. Требование штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, если отец является гражданином иностранного государства, а у матери ребенок не вписан паспорт, является правомерным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Есть ситуации, когда этот штамп обязателен по закону. Штамп должен быть на свидетельстве о рождении:

- у всех детей, родившихся после 26 октября 2023 г.

- когда ребенок будет подавать документы на российский паспорт по достижении 14-летнего возраста

- когда детям до 14 лет потребуется оформить заграничный паспорт

- у детей, не имеющих заграничного паспорта, при пересечении границы с безвизовыми странами

- при регистрации ребенка до 14 лет по месту жительства.

Правовые основания:

- Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024, с изм. от 17.05.2025) "Вопросы гражданства Российской Федерации",

- Приказ МИД РФ от 22.03.2024 N 5206,

- № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

04.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, сейчас проставление данного штампа обязательно по закону. 26 октября 2023 года вступили в силу Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а также Указ Президента Российской Федерации № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», регламентирующий положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Согласно требованию нового закона, российское гражданство подтверждается рядом документов, один из которых – свидетельство о рождении со штампом.

04.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Да, по новому законодательству, даже если оба родители - граждане, все равно у ребенка требуется наличие этого штампа о гражданстве - для всего, и для пособий, и для регистрации по месту жительства, и для садика-школы.

04.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Анна, правомерно, т.к. у ребенка требуется наличие этого штампа о гражданстве в СОР. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

04.09.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Всегда требуют.

04.09.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Требования неправомерны.

Согласно российскому законодательству (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), дети следуют гражданству родителей. Если у обоих родителей есть гражданство РФ, то дети признаются гражданами РФ по рождению, и дополнительное подтверждение в виде отметки о гражданстве не требуется.

04.09.2025, 10:00

Гражданство РФ только у одного родителя.

04.09.2025, 10:06

Согласно статье 13 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в следующих случаях:

- Оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ. Это правило действует независимо от места рождения ребёнка.

- Один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства. В этом случае гражданство ребёнка оформляется по умолчанию, если рождение произошло на территории РФ.

- Один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином. Это возможно, если ребёнок родился в России.

04.09.2025, 14:18

Вопрос, по сути, о подтверждении гражданства, а не о приобретении.

04.09.2025, 14:25

Только свидетельство о рождении со штампом подтверждает российское гражданство (Указ Президента Российской Федерации № 889). Таким образом указанное является правомерным.

04.09.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Для перевода детей в школу по месту фактического проживания не требуется штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении, так как в России действует принцип гражданства по праву крови: если хотя бы один из родителей — гражданин России, то и ребёнок тоже получит этот статус.

04.09.2025, 16:08