LSN Messenger
Краснодар, 04.09.2025, 11:02

Категория годности В

Вопрос №24737914 из г. Краснодар
опубликован 04.09.2025, 11:02
Муж мобилизованный, прошел ввк присвоили и утвердили в ЦВВК категорию годности В. Законно ли его нахождение на передовой, или можно проходить службу в зоне СВО но в тылу? Прием таблеток прописан выписном эпикризе, так же прописан режим труда и отдыха, но на передовой это выполнять никак нельзя
Лучший ответ
Рекомендуется

Признанный гражданин ограниченно годным к военной службе исключается к направлению в зону СВО! Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов!

Признание ограниченно-годным к военной службе:

- по результатам лечения ранений (травм, увечий), полученных в ходе СВО (по указаниям заместителя МО РФ от 18.01.24 г. №205/2/12дсп)

- входящие в перечень из указаний заместителя МО РФ от 23.06.23 г. №205/2/244дсп

- социально значимые заболевания (ВИЧ, гепатит В, С, туберкуле увольнять по вышеперечисленным, если действительно есть основание и имеется красная печать на заключении ВВК. Если движений нет, то обращаться во все инстанции, начиная с прокуратуры и МО.

04.09.2025, 11:31

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 11:03

Из диагнозов : гипертоническая болезнь 1 типа, сердечная недостаточность 1 фк и ожирение 2 степени

04.09.2025, 11:03

Тем более. При таком комплексе диагнозов лучше написать в прокуратуру. Пусть разберутся и предоставят вам письменный ответ

04.09.2025, 11:04

Дарья, пусть обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

04.09.2025, 11:05

Если ВВК при вынесении заключения об ограниченной годности к военной службе не поставила красную печать и не указала командиру на особые рекомендации для военнослужащего по , например, снижению нагрузок, переводу на другую воинскую должность и т.п., подготовке к увольнению с военной службы, то у командира нет оснований переводить такого военнослужащего из зоны проведения СВО в, например, ППД воинской части.

04.09.2025, 11:13

Дополню: Я рекомендую не прислушиваться к рекомендациям высококлассных специалистов, рекомендующих вам "писать в прокуратуру". Однако в подобных случаях принято обращаться к командиру с рапортом об увольнении, основываясь на алгоритме указа пРФ 580 (дсп). В котором, помимо указанного основания (об исключительных обстоятельствах, препятствующих военнослужащему проходить эту самую военную службу) принято ссылаться на Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

-Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

-Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

-В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

-В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

-Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

04.09.2025, 11:19

Достоверности ради следует сказать, что Указания замминистра обороны довольно "древние" и основаны на первой редакции Указа прф 580(дсп). В апреле этого года Указом Президента РФ №248 от 17.04.2025 г. "О внесении изменений в Указ Президента №580 от 03.08.2023 г. "О некоторых вопросах прохождения военной службы" несколько скорректирован алгоритм Порядка увольнения с военной службы, который и применяется в настоящее время (для всех ФОИВ в которых законом предусмотрена военная служба).

Основания для увольнения остались прежние:

-Окончание контракта

-Признание ограниченно-годным к в/сл (кат. "В")

-Организационно-штатные мероприятия

-Перевод на ФГГС

-Семейные обстоятельства

-Избрание депутатом

Увольнение практически по всем основаниям производится теперь приказом руководителя ведомства (Министр обороны, Директор ФСБ и т.д.)

Новации в Указ №580:

1. Увольнение с военной службы по категории "В" до подполковника производится в:

МО РФ: главнокомандующими (командующими) видами (родами войск), командующими войсками военных округов

Росгвардии: статс-секретарем - заместителем директора ФСВНГ, командующими округами

ФСБ: руководителем службы организационно-кадровой работы ФСБ РФ

2. Ч/Мобилизованные имеют право на увольнение в случае, если они имеют на иждивении и воспитывают без матери несовршеннолетних детей (ребенка), и могут быть уволены в случае признания их ограниченно-годными к военной службе.

Увольнение мобилизованных по данным основаниям производится главнокомандующими (командующими) видами (родами войск), командующими войсками военных округов.

Стоит обратить ПРАВИЛЬНОЕ внимание на словосочетание "могут быть уволены", что означает не одно и то же , что "подлежат увольнению", формулировка предусматривает решение вопроса с учетом мнения аттестационной комиссии части и на усмотрение командира/начальника.

Все перечисленные в указе ПРФ основания увольнения по - прежнему рассматриваются аттестационной комиссией как возможные в исключительных случаях. Самого перечня исключительных случаев ПРФ В. Путин в указе не предусмотрел.

04.09.2025, 11:41

На обозрение:

04.09.2025, 11:46
Прикреплённые файлы:

Пусть обратится к командиру с просьбой. Решение принимает командование если нет определенных врачебной комиссией запретов и рекомендации

04.09.2025, 11:16

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

04.09.2025, 11:16

Пишите в военную прокуратуру

04.09.2025, 14:37