Судья отказывается включать важные для меня вопросы к эксперту-тенику по ДТП в список вопросов на разрешение судебной экспертизы
Ничего не сделать. Суд это решает. Председатель суда тут совершенно не причем и полномочий не имеет вмешиваться и не станет.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
После экспертизы можете просить дополнительную экспертизу или повторную..
Обжалуйте действия судьи в апелляцию после вынесения решения либо заявляйте ходатайство о включении вопросов повторно с обоснованием их значимости.
Наталья, напишите жалобу председателю данного суда. Это ваше право. По-иному вопрос просто не решить. Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!
Предполагала поступить именно так. Спасибо!
Бесполезный совет. Председатель суда - это администратор, он не вправе вмешиваться в судебный процесс, и указывать судье, и, тем более, отменять (изменять) решения судьи. Нет такого права у него.
Это может быть основанием для отмены решения по апелляционной жалобе.
И?
Подайте письменное ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту, мотивировав необходимость детализации экспертизы для объективного рассмотрения дела (ст. 79 ГПК РФ). Суд обязан рассмотреть ваше заявление и вынести определение.
Здравствуйте! Ничего. Потом просить дополнительную экспертизу
Здравствуйте!
Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Заявляйте в заседании повторное ходатайство. Если опять отклонит и будете не согласны с решением, будете обжаловать решение в апелляции.
Согласно ст. 79 ГПК РФ
окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.
Поэтому вы никак не можете повлиять на постановку вопросов.
Определение о назначении экспертизы обжалованию не подлежит (за исключением вопроса о приостановлении производства по делу либо наложении обязанности по оплате экспертизы).
В случае вашего несогласия вы вправе просить назначение повторной или дополнительной экспертизы (после того как будет готово заключение первой).
Также в случае своего несогласия с решением суда, в основу которого будет положено заключение эксперта, в апелляционной инстанции также можете просить назначение повторной или дополнительной экспертизы.
жалобы председателю суда также не помогут, председатель не вправе вмешиваться в судебное разбирательство.
Сделать практически ничего нельзя. Окончательный список вопросов эксперту определяет судья. Вы не можете обжаловать решение судьи об исключении Ваших вопросов эксперту. ГПК РФ это не предусмотрено. Вы вправе обжаловать только распределение расходов на экспертизу, и приостановление дела на время проведения экспертизы.