LSN Messenger
Челябинск, 04.09.2025, 13:35

Судья отказывается включать важные для меня вопросы к эксперту-тенику по ДТП в список вопросов на разрешение судебной экспертизы

Вопрос №24738084 из г. Челябинск
опубликован 04.09.2025, 13:35
Судья хочет ограничиться формальным кругом вопросов эксперту-технику по поводу ущерба ДТП, исключая важные для доказывания моей правовой позиции. Что можно сделать? Ходатайство передано ей во время предварительной беседы (подготовки к заседанию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделать. Суд это решает. Председатель суда тут совершенно не причем и полномочий не имеет вмешиваться и не станет.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

После экспертизы можете просить дополнительную экспертизу или повторную..

04.09.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте действия судьи в апелляцию после вынесения решения либо заявляйте ходатайство о включении вопросов повторно с обоснованием их значимости.

04.09.2025, 13:36

Наталья, напишите жалобу председателю данного суда. Это ваше право. По-иному вопрос просто не решить. Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ. Желаю вам удачи!

04.09.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Предполагала поступить именно так. Спасибо!

04.09.2025, 13:59

Бесполезный совет. Председатель суда - это администратор, он не вправе вмешиваться в судебный процесс, и указывать судье, и, тем более, отменять (изменять) решения судьи. Нет такого права у него.

05.09.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ценное уточнение

Это может быть основанием для отмены решения по апелляционной жалобе.

04.09.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И?

04.09.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Подайте письменное ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту, мотивировав необходимость детализации экспертизы для объективного рассмотрения дела (ст. 79 ГПК РФ). Суд обязан рассмотреть ваше заявление и вынести определение.

04.09.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ничего. Потом просить дополнительную экспертизу

04.09.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Заявляйте в заседании повторное ходатайство. Если опять отклонит и будете не согласны с решением, будете обжаловать решение в апелляции.

04.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 79 ГПК РФ

окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

Поэтому вы никак не можете повлиять на постановку вопросов.

Определение о назначении экспертизы обжалованию не подлежит (за исключением вопроса о приостановлении производства по делу либо наложении обязанности по оплате экспертизы).

В случае вашего несогласия вы вправе просить назначение повторной или дополнительной экспертизы (после того как будет готово заключение первой).

Также в случае своего несогласия с решением суда, в основу которого будет положено заключение эксперта, в апелляционной инстанции также можете просить назначение повторной или дополнительной экспертизы.

жалобы председателю суда также не помогут, председатель не вправе вмешиваться в судебное разбирательство.

04.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Сделать практически ничего нельзя. Окончательный список вопросов эксперту определяет судья. Вы не можете обжаловать решение судьи об исключении Ваших вопросов эксперту. ГПК РФ это не предусмотрено. Вы вправе обжаловать только распределение расходов на экспертизу, и приостановление дела на время проведения экспертизы.

05.09.2025, 07:58
Оценка автора вопроса: