Плата за организацию и содержание парковки во дворе многоквартирного дома.
Организация закрытой территории и взимание платы возможны только решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (статья 44 ЖК РФ). Согласование с соседними домами не требуется, однако ТСЖ обязано обеспечить свободный доступ к другим территориям общего пользования (статья 36 ЖК РФ). Проект должен быть утвержден общим собранием собственников вашего дома.
Спасибо.
Нет, такие действия ТСЖ неправомерны
Спасибо за ответ. Получается организация закрытой территории в проходном дворе неправомерна?
Ответил в личные сообщения
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Спасибо!
А иной проезд к соседним МКД имеется? Как вариант решения проблемы - установление публичного сервитута для проезда к соседним МКД.
Имеется, но ранее уже пытались закрыть и было решение адмистрации о необходимости сохранить проезд для соседних домов.
Если дворовая территория не является муниципальной, а принадлежит собстенникам МКД, то они вправе установить ограничения пользования данной территорией и не должны согласовывать этот вопрос с соседними домами. Право собственности закреплено законом.
Из вашего вопроса следует, что соседним домам предоставлен сервитут. Плата взимается за нахождение на спорной территоррии более 2 часов. Этого времени более чем достаточно для бесплатного проезда к своему дому.
Спасибо
Установка ограждений на придомовой территории многоквартирного дома не запрещена законом, но решение должно соответствовать требованиям жилищного законодательства и противопожарной безопасности.