LSN Messenger
Нальчик, 04.09.2025, 13:54

Плата за организацию и содержание парковки во дворе многоквартирного дома.

Вопрос №24738103 из г. Нальчик
опубликован 04.09.2025, 13:54
Правомерно ли организовывать закрытую территорию во дворе многоквартирного жилого дома, если двор является проходным и нужно предоставлять проезд для транспорта соседних домов. Для этого ТСЖ придумало систему пропуска проезжающих машин, для своих авто базу данных, а для тех, кто не в базе после двухчасового нахождения на территории оплата от 300 до 500 р в час. Голосование было проведено. Должны ли быть согласованы действия ТСЖ с жителями соседних домов, которые будут пользоваться проездом по нашему двору? И вообще с кем должен быть согласован данный проект? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Организация закрытой территории и взимание платы возможны только решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (статья 44 ЖК РФ). Согласование с соседними домами не требуется, однако ТСЖ обязано обеспечить свободный доступ к другим территориям общего пользования (статья 36 ЖК РФ). Проект должен быть утвержден общим собранием собственников вашего дома.

04.09.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

04.09.2025, 14:09

Нет, такие действия ТСЖ неправомерны

04.09.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается организация закрытой территории в проходном дворе неправомерна?

04.09.2025, 13:58

Ответил в личные сообщения

04.09.2025, 13:58

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.09.2025, 14:02

А иной проезд к соседним МКД имеется? Как вариант решения проблемы - установление публичного сервитута для проезда к соседним МКД.

04.09.2025, 13:59

Имеется, но ранее уже пытались закрыть и было решение адмистрации о необходимости сохранить проезд для соседних домов.

04.09.2025, 14:04

Если дворовая территория не является муниципальной, а принадлежит собстенникам МКД, то они вправе установить ограничения пользования данной территорией и не должны согласовывать этот вопрос с соседними домами. Право собственности закреплено законом.

Из вашего вопроса следует, что соседним домам предоставлен сервитут. Плата взимается за нахождение на спорной территоррии более 2 часов. Этого времени более чем достаточно для бесплатного проезда к своему дому.

04.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

04.09.2025, 14:36

Установка ограждений на придомовой территории многоквартирного дома не запрещена законом, но решение должно соответствовать требованиям жилищного законодательства и противопожарной безопасности.

04.09.2025, 16:02