LSN Messenger
Белгород, 29.05.2016, 21:10

Какие нормативные документы нужны для открытия дворовой парковки многоквартирного дома.

Вопрос №10674496 из г. Белгород
опубликован 29.05.2016, 21:10
Какие нормативные документы нужны для открытия дворовой парковки многоквартирного дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна Павловна г.Белгород !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2016г

29.05.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На чьей земле будет парковка?

29.05.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Земля принадлежит многоквартирному дому

Парковка будет на земле, принадлежащей многоквартирному дому

29.05.2016, 21:37

Значит первый документ - это решение общего собрания собственников МКД об определении порядка пользования земельным участком МКД, которым под парковку закреплена определенная часть зем.участка.

29.05.2016, 21:40