LSN Messenger
Владикавказ, 04.09.2025, 15:02

Будут ли учтены военные доходы для пенсии в СФР?

Вопрос №24738183 из г. Владикавказ
опубликован 04.09.2025, 15:02
Добрый день. Вопрос такой уважаемые юристы. Проходила военную службу, уволена по предельному возрасту в 2012 году. В 2026 году выход на пенсию по возрасту 59 лет. Военную пенсию не получаю. Отчислений в СФР с денежного довольствия не было. Пришёл ответ на запрос с архива по денежному довольствию. Примут ли эту зарплату в СФР? В трудовой все записи есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, да, этот период и доходы будут учитываться. На военную пенсию могут претендовать не только военные, но и сотрудники других силовых ведомств, например сотрудники МВД России, МЧС, ФСИН и прочие. В стаж, который учитывается для пенсии за выслугу лет, может входить не только работа, но и обучение, нахождение в плену или период содержания под стражей, если потом была реабилитация.

04.09.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Нет, периоды военной службы по призыву или контракту не включаются в страховой стаж для пенсии по старости на общих основаниях, если за них не производились страховые взносы в ПФР.

04.09.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Только в трудовой стаж года войдут.

04.09.2025, 15:09

Здравствуйте!

Условия для назначения военной пенсии за выслугу лет

лицо достигло 45-летнего возраста, имеет общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12,5 лет составляет служба, и увольняется по достижении им предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Для назначения и расчета военной пенсии заявление о назначении пенсии и иные необходимые документы подаются в пенсионные органы соответствующего ведомства (в том числе Минобороны России, МВД России, ФСБ России, Генеральной прокуратуры РФ)

в целях исчисления пенсии с 01.01.2025 учитывается 93,59% величины денежного довольствия лиц, имеющих право на пенсию за выслугу лет. Размер военной пенсии за выслугу лет зависит от срока данной выслуги.

Вам нет смысла обращаться в СФР. Рекомендуем обратиться в военный комиссариат, где находится Ваше пенсионное дело.

04.09.2025, 15:09

Я говорю за пенсию по возрасту. Военной пенсии у меня за недостаточности выслуги лет.

04.09.2025, 15:14

Что касается гражданского стажа, то все страховые отчисления производили Ваши работодатели, Вы можете сформировать выписку из личного кабинета на сайте СФР.

04.09.2025, 15:17

Вы так и поняли мой вопрос. Досвидания.

04.09.2025, 15:18

этот период и доходы будут учитываться.

04.09.2025, 15:39

Нет, периоды военной службы по призыву или контракту не включаются в страховой стаж для пенсии по старости на общих основаниях, если за них не производились страховые взносы в ПФР.

04.09.2025, 15:50

Денежное довольствие может учитываться в расчете пенсии, если оно выплачивалось за период службы до 2002 года.

Для включения военной службы в расчет ИПК должна быть справка из военного ведомства об отсутствии у вас права на пенсию за выслугу лет с подтверждением периода службы.

04.09.2025, 16:02

ПРимут за 5 лет.

04.09.2025, 17:51