Мошенничество в размере 1500 рублей
Неполучение оплаты за уже переданный контент может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества путём обмана. Но учитывая сумму 1500 руб., уголовное дело вряд ли возбудят: размер ущерба слишком мал, полиция обычно отказывает.
Реальнее идти гражданским путём — подать иск о взыскании задолженности (ст. 309, 310, 395 ГК РФ). Можно также подать заявление в полицию: даже если откажут в возбуждении дела, сам факт проверки может подтолкнуть должника рассчитаться. Думайте сами, решайте сами, стоит ли игра свеч
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. За такую небольшую сумму будет административная ответственность по этой статье:
КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей
Неисполнение договорных обязательств влечет гражданско-правовую ответственность, предусмотренную договором.
Гражданско-правовая ответственность предполагает, что нарушитель должен удалить незаконно размещённые материалы, возместить ущерб или выплатить компенсацию. Размер компенсации определяется судом в соответствии со статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Это мошенничество. Обратитесь в полицию.