Отказ от внеурочной деятельности в 2025 учебном году

Добрый день! В 1 классе просят родителей подписать заявление о внеурочеой деятельности. Там 3 программы: орлята, разговлры о важном, умники и умницы. У ребенка итак уже большая дополнительная нагрузка в музыкальной и художественной школе. А также в этой школе + 2 часа английского дополнительных. Как отказаться, на какие документы ссылаться, что законно и актуально на сегоднящний день. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Внеурочная деятельность — это право, а не обязанность ребёнка (ч. 6 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»). Родители сами решают, посещать её или нет. Чтобы отказаться, достаточно подать в школу письменное заявление: «Прошу не включать моего ребёнка Ф.И.О. в программы внеурочной деятельности в 2025/2026 учебном году». Основание — добровольность участия (ст. 44 ФЗ «Об образовании»).

Заставить подписывать согласие или обязать ребёнка посещать такие занятия школа не вправе.

Юлия, посещение этих занятий необязательно - вы имеете право ничего не подписывать.

Обязательно ли посещать эти внеурочные занятия? Долгое время считалось, что ходить на "внеурочку" можно по желанию:

организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена упомянутым СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании));

внеурочная деятельность на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений прямо предусмотрена соответствующими ФГОС (которые, кстати, дополнительно увязывают организацию урочной и внеурочной деятельности с соответствием санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам);

образовательная программа, согласно требованиям ФГОС, включает в себя учебный план и план внеурочной деятельности (то есть две разные части), при этом Закон об образовании обязывает ученика посещать учебные занятия, предусмотренные лишь учебным планом (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании), о посещении занятий из плана внеурочной деятельности Закон об образовании ничего не говорит.

Чтобы отказаться от внеурочной деятельности, нужно написать заявление на имя директора школы. В нём необходимо сообщить, что ребёнок посещает другие занятия, а от школьной внеурочной деятельности отказывается.