LSN Messenger
Йошкар-Ола, 04.09.2025, 17:15

Как заставить соседку отремонтировать её половину дома?

Вопрос №24738327 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.09.2025, 17:15
Что мне нужно сделать, чтобы соседка отремонтировала свою половину дома? У нас двух квартирный кирпичный дом, соседка более 10 лет не появляется, конька на крыше нет (крыша общая), окна выбиты, дверей нет, зимой неотапливает помещение. Куда обратиться для начала
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском в порядке ст.304 ГК РФ обязать сделать ремонт, нужна будет экспертиза строит техническая и взыскать за каждый день не исполнения суд нейстойку.

04.09.2025, 17:29

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

04.09.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация подпадает под правила содержания жилых домов. Каждый собственник обязан содержать свою часть дома и общие конструкции (ст. 30, 210 ГК РФ; ст. 30 ЖК РФ). Если соседка не исполняет обязанностей, можно:

- Обратиться в Жилинспекцию и Администрацию города с жалобой на ненадлежащее содержание.

- Зафиксировать состояние дома актом (фото, подписи соседей).

Подать в суд иск об обязании провести ремонт или возместить расходы, если ремонт сделаете сами. Начните с жалобы в жилинспекцию — они обязаны провести проверку.

04.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Обратитесь для начала к соседке. Может быть договоритесь о приобретении у неё её половины дома. Тогда всё и сделаете сами. Но заставить сделать ремонт невозможно, если нет у неё денег.

04.09.2025, 17:18

Соседка живет где то в городе, выпивает, квартира куплена на мат капитал

04.09.2025, 17:20

Вы сами себе честно ответьте на вопрос - как заставить?

04.09.2025, 17:26

Необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о бесхозном жилом помещении.

04.09.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

10,30,210 ГК РФ и ст 30 ЖК РФ не отменены-претензия соседке и ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре ..в помощь-жалоба в Прокуратуру и Администрацию

04.09.2025, 17:36

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

04.09.2025, 19:22