LSN Messenger
Казань, 11.12.2022, 15:10

Ребенок сдал телефон на ремонт без родителей за 4000 рублей - как вернуть деньги или заставить отремонтировать бесплатно?

Вопрос №20044519 из г. Казань
опубликован 11.12.2022, 15:10
Ребенок 14 лет, сдал телефон на платный ремонт за 4000 рублей без родителей. Через 1,5 месяца после ремонта телефон сломался. В гарантийном ремонте отказывают, сославшись на прописанный в договоре гарантийный срок на ремонт 1 месяц. Ребенок утверждает что устно обещали гарантию 3 месяца. Можем ли мы вернуть деньги или заставить отремонтировать телефон бесплатно эту организацию? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с гражданским кодексом, а именно ст. 26 - Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

14 летний ребенок имеет право на совершение мелких бытовых сделок.

Ремонт телефона может быть признана мелкая бытовая следка (мелкая сделка это до 10 000 рублей).

Таким образом, вы можете оспорить данную сделку сославшись на ст. 26, и закон о защите прав потребителей (ст. 13, 16). Дополнит ельно можете обратиться ко мне за письменной претензией.

11.12.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Да, можете.

11.12.2022, 15:13

Если честно шансов немного всё-таки ремонт предусматривает месячную гарантию.

11.12.2022, 15:15

Вы вправе потребовать, Но вам также вправе И отказать.

11.12.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

11.12.2022, 15:19

А разве законно заключать финансовый договор с ребенком 14 лет.

11.12.2022, 15:19

Здравствуйте. Да, законно.

11.12.2022, 15:25

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключить такой договор только с письменного согласия родителей.

11.12.2022, 15:25